Мать подростка беспокоится о его ответственности в случае отказа назвать нападавшего

• г. Тихорецк

Вечер добрый. Моего ребенка 15 лет, с его слов на улице ударил неизвестный парень 15-17 лет в присутствии другого парня, в результате по обращению в больницу установлен диагноз Черепно-мозговая травма и Закрытый перелом костей носа, сотрудники ОПДН взяли объяснения с меня и моего ребенка, затем были взяты дополнения к этим объяснениям. Проведена судмедэкспертиза установлен Легкий вред здоровья заявление о привлечении к уголовной ответственности я не писала. Сотрудники ОПДН имееют мнение, что парень причинивший вред моему ребенку ему знаком, у меня такое же мнение, но мой ребенок, отвечает, что он этих парней не знает. Сейчас мне позвонил какой-то начальник из полиции, и сказал, если мой ребенок завтра не скажет кто его ударил, то возбудят уголовное дело по статье 115 УК РФ, и когда будет установлено лицо причинившее вред моему ребенку, то мой ребенок будет нести ответственность за дачу заведомо ложных показаний, сокрытие улик, и чинение препятствий следствию, вплоть до лишения свободы, и неважно сколько времени пройдет. Если же мой ребенок скажет кто его ударил, то уголовное дело возбуждать не будут, а эти вопросы я буду решать сама в порядке частного обвинения. Моего ребенка ударили 27.09.2013 г. полицию вызывали сотрудники приемного покоя больницы. Я переживаю. Ведь если действительно мой ребенок знает этих парней и не хочет говорить, то когда найдут тех парней, ему будет грозить реальное лишение свободы, за это нежелание.

Ответы на вопрос (4):

Не буду перегружать ответ многочисленными цитатами из законов, попытаюсь ответить просто и понятно: если личность виновного не установлена (не известна), полиция будет вынуждена возбудить уголовное дело ПО ФАКТУ преступления, расследовать, работать - а кому это хочется? Если личность виновника известна - делом полностью занимается суд, полиция тут участия не принимает. Этим и объясняется стремление полисменов "напомнить" Вашему сыну личность виновного - тогда все последующие события будут связаны с судом, для них работы не останется... Что касается отказа от дачи показаний (это если он знает личность виновного и не говорит о нем ничего), то это ст. 308 Уголовного кодекса, но уголовная ответственность за это наступает лишь с 16-ти лет... Так что просто припугивают Вас ужасами про лишение свободы и т.д.

Добрый вечер!Что значит позвонил какой-то начальник!?

Обратитесь в прокуратуру с жалобой на действия сотрудников полиции. Согласно ст. 20 УПК РФ. Виды уголовного преследования

1. В зависимости от характера и тяжести совершенного преступления уголовное преследование, включая обвинение в суде, осуществляется в публичном, частно-публичном и частном порядке.

2. Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой, 116 частью первой, 129 частью первой и 130 Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя.

Моего ребенка 15 лет, с его слов на улице ударил неизвестный парень 15-17 лет в присутствии другого парня, в результате по обращению в больницу установлен диагноз Черепно-мозговая травма и Закрытый перелом костей носа, ребенка, затем были взяты дополнения к этим объяснениям.Проведена судмедэкспертиза установлен Легкий вред здоровья заявление о привлечении к уголовной ответственности я не писала.

Уголовное дело должно быть возбуждено по заявлению в частном порядке мировой судьей.у.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 февраля 2013 года с.Баяндай

Мировой судья судебного участка № 129 Баяндаевского района Иркутской области Имедоев М.В., с участием частного обвинителя Торноевой А.С., подсудимого Анынова Г.С., при секретаре Петромановой Е.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Анынова Г. С., ** **** 19** года рождения, уроженца с.М. Баяндаевского района Иркутской области, гражданина РФ, холостого, имеющего среднее образование, не работающего, инвалида * группы, невоеннообязанного, проживающего и зарегистрированного в с.П. Баяндаевского района Иркутской области, ул.Терешковой, 19-2, ранее не судимого,

УСТАНОВИЛ:

Частный обвинитель Торноева А.С. обратился в суд с заявлением о возбуждении уголовного дела в отношении Анынова Г.С. по ч.1 ст.115 УК РФ, согласно которому ** ***** 2012г. около 02 часов 00 минут Торноева А.С. с Ш. возвращались домой по ул.Гагарина с.Б. Баяндаевского района. Когда проходили *****, Торноева А.С. неожиданно почувствовала удар кулаком по правой стороне лица, у нее упали очки и разбились, она также упала на землю. Незнакомый мужчина схватил ее за волосы, поднял на ноги, держа левой рукой, кулаком правой руки нанес ей 4-5 ударов по голове и лицу, она находилась спиной к нему, от ударов у нее из носа пошла кровь. Ш. пыталась его остановить, «висела» на нем, мужчина отталкивал Ш. и снова наносил ей удары. Она отбежала от него, но мужчина снова ее догнал, нанес не менее 4-5 ударов кулаками и ногами по телу, когда она лежала на земле, она при этом пыталась прикрываться рукой. Без очков она не смогла рассмотреть мужчину, также из носа шла кровь, она кричала, звала на помощь, вырвавшись, подбежала к ближайшему дому, стала стучаться, на веранде включили свет, из дома вышла О., которая вызвала «Скорую». Мужчина в это время убежал. После ей была оказана медицинская помощь в больнице, где она пролежала до ** **** 2012г. В результате указанных действий ей причинен консолидированный перелом носа, сотрясение головного мозга, ушиб грудной клетки, посттравматический неврит 4 пальца правой кисти, вегето-сосудистые нарушения, а также ссадина левого коленного сустава, гематома нижнего века, ушиб переносицы, ушибы третьего, пятого пальцев правой кисти, имелось носовое кровотечение. Также Торноевой А.С. подано исковое заявление о взыскании с Анынова Г.С. в ее пользу материального ущерба в размере 3570 руб. и в счет компенсации морального вреда 30000 руб.

Если это действительно так. как вы пишете, то должностное лицо полиции совершает неправомерные действия. В соответствии со ст.20 УПК РФ, как законный представитель потерпевшего, напишите заявление в полицию о возбуждении уголовного дела частного обвинения. Установить, лиц, совершивших преступное деяние это задача органов следствия. Должностное лицо полиции не вправе принуждать, тем более угрожать расправой за отсутствие показаний потерпевшего о личности преступника. Ваше заявление должно быть зарегистрировано в КУСП (книга учета сообщений о преступлениях), заявлению должен быть присвоен номер. вам должен быть дан письменный ответ на это и о результатах рассмотрения заявления.

В случае бездействия полиции или совершения работником полиции неправомерных действий (бездействий), обжалуйте такое поведение и в прокуратуру, и в суд.