Может ли бывшая жена претендовать на часть квартиры по разделу имущества?

• г. Екатеринбург

Находясь в браке муж приватизировал квартиру. Брак был расторгнут. Муж умер. Может ли бывшая жена претендовать на часть квартиры по разделу имущества?

Ответы на вопрос (1):

Если квартира была приватизирована, то она является личной собственностью мужа, так как приватизация-сделка безвозмездная. Согласно ст.35 СКРФ, имущество, приобретенное в период брака, признается совместной собственностью супругов. Имущество должно быть приобретено по возмездной сделке (например, купли-проаджи). Поэтому бывшая жена не имеет право разделить приватизированную в период брака квартиру мужа.