Как получить документы на общую долевую собственность земельного участка, если один из собственников отказывается идти за ними?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

У жилого дома в поселке городского типа 4 собственника. В комитет по земельным ресурсам и землеустройству всеми четырьмя собственниками поданы документы на оформление в общую долевую собственность земельного участка под домом. Пришло время получать документы, но один из собственников передумал и отказывается идти их получать (для того, чтобы остальные трое человек не стали собственниками земли). Что можно предпринять? Можно ли получить документы остальным трем собственникам без него?

Ответы на вопрос (3):

Вам следует ознакомиться с мнением, опубликованным на сайте Росреестра по Краснодарскому краю (www.frskuban.ru, где указано:

На Ваше обращение, поступившие в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю (далее - Управление) 22.03.2013 cообщаем.

Статьей 23 Федерального Закона от 21.07.1997г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (далее – Закон о регистрации), установлено, что государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним в многоквартирных домах проводится в соответствии с настоящим Федеральным законом и Жилищным кодексом Российской Федерации.

В соответствии с Инструкцией, утвержденной приказом Минюста от 14.02.2007 № 29 об особенностях внесения записей в ЕГРП при государственной регистрации прав на объекты недвижимого имущества, являющиеся общим имуществом в многоквартирном доме, предоставления информации о зарегистрированных правах общей долевой собственности на такие объекты недвижимого имущества (далее - Инструкция), общим имуществом в многоквартирном доме являются:

помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы), а также крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;

земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства и иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома объекты, расположенные на указанном земельном участке.

Согласно п. 7 Инструкции исходя из положений Жилищного кодекса и Закона о введении в действие Жилищного кодекса, на государственную регистрацию наличия, возникновения права общей долевой собственности на объекты недвижимости, ограничения (обременения) данного права также представляются:

документы о формировании органом государственной власти или органом местного самоуправления земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, если земельный участок сформирован после введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации (пункты 4, 5 статьи 16 Закона о введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации);

решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме о формировании земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом (в случае, если земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, не сформирован до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации) (пункт 3 статьи 16 Закона о введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации);

документ технического учета многоквартирного дома, содержащий сведения о составе общего имущества в многоквартирном доме;

согласие об уменьшении размера общего имущества в многоквартирном доме всех собственников помещений в этом доме путем его реконструкции (в случаях, предусмотренных пунктом 3 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации).

Внесение в ЕГРП размера долей в праве общей долевой собственности на объект недвижимости собственников помещений в многоквартирном доме осуществляется на основании сведений, содержащихся в представленном на государственную регистрацию решении (протоколе) общего собрания собственников, ином соглашении участников общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме (статья 15 Закона о введении в действие Жилищного кодекса, статья 245 Гражданского кодекса, пункт 39 Правил ведения ЕГРП). В названном документе также указываются сведения о собственниках конкретных помещений (жилых или нежилых) в многоквартирном доме.

Согласно п. 4 Инструкции доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения, если принятым до вступления в силу Закона о введении в действие Жилищного кодекса решением общего собрания собственников помещений или иным соглашением всех участников долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме не установлено иное (статья 15 Закона о введении в действие Жилищного кодекса, пункт 1 статьи 37 Жилищного кодекса).

Обращаем Ваше внимание, что для заявителя, желающего зарегистрировать право общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме необходимо, чтобы в ЕГРП была запись о государственной регистрации наличия права собственности на квартиру (нежилое помещение) в многоквартирном доме. Если на момент представления документов на государственную регистрацию наличия права общей долевой собственности на объекты недвижимости в существующей застройке поселений в ЕГРП отсутствуют записи о государственной регистрации наличия прав собственников (отдельных собственников) помещений в многоквартирном доме, возникших до введения в действие Закона о регистрации, также представляются подлинники и копии правоустанавливающих документов, подтверждающих наличие у этих лиц прав на помещения. После проведенной государственной регистрации права общей долевой собственности на объекты недвижимости подлинники правоустанавливающих документов возвращаются заявителю, а копии правоустанавливающих документов помещаются в дело правоустанавливающих документов.

Свидетельство о государственной регистрации права, в связи с государственной регистрацией права общей долевой собственности на объекты недвижимости собственнику помещения в многоквартирном доме, не выдаётся.

Сведения о государственной регистрации права общей долевой собственности на объекты недвижимости включаются в свидетельство о государственной регистрации права собственности на квартиру или нежилое помещение в многоквартирном доме посредством внесения в него описания объектов недвижимости и указания размера доли в праве общей собственности на него.

Правообладателю помещения (участнику общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме), которому ранее после проведения государственной регистрацией права собственности на помещение (жилое или нежилое) было выдано свидетельство о государственной регистрации права, в котором в графе «Вид права» не был указан размер доли в праве на общее имущество в многоквартирном доме, после внесения соответствующих сведений в ЕГРП может быть повторно выдано свидетельство о государственной регистрации права.

Дополнительно, сообщаем, что всю необходимую информацию о государственной регистрации, пакете документов, вы можете получить на официальном сайте Управления Росреестра по Краснодарскому краю www.frskuban.ru, либо в любом многофункциональном центре г.Краснодара, расположенных по адресам: ул. Леваневского, 174, пр.Чекистов, 37, ул.Тургенева, 189/6, ул.Сормовская-Селезнева 178-180/1.

Насколько это можно понять из заданного Вами вопроса речь идет не о многоквартирном доме, а о доме, находящемся в личной собственности 4 сособственников. После приватизации земельного участка и внесения сведений в ЕГРП сособственникам должно быть выдано свидетельство о праве собственности. Поскольку все Вы выразили свою волю и никто не отозвал свое заявление, каждый из Вас вправе получить свидетельство. Из вопроса непонятно о каких документах на землю идет речь.

Здравствуйте, как я понимаю вы подали документы на регистрацию земельного участка в общую долевую собственность. в таком случае каждый из 4х собственников получает свое свидетельство не зависимо от других, так что не вижу никаких проблем