Изменение графика работы горячего цеха на 12 часовой рабочий день с выходными - законно ли это?

• г. Канск

Законно ли что организация поменяла график работы горячего цеха на 12 часовой рабочий день при графике неделя рабочая неделя выходная.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Действия работодателя не законны.

В соответствии с Трудовым кодексом РФ, нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю (т.е. 8 часов в день)

Работы, осуществляемые свыше 8 часов признаются сверхурочными.

Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе допускается с его письменного согласия.

Сверхурочные работы оплачиваются в повышенном размере.