Комната арендодателя, насколько я знаю, приватизирована.

• г. Санкт-Петербург

Я снимаю комнату в коммунальной квартире, однако письменного договора с арендодателем не заключал. Комната арендодателя, насколько я знаю, приватизирована. Сосед по квартире против моего проживания в данной комнате. Претензии у него, с моей точки зрения, несерьезные: по его мнению, я шумно себя веду (домой с работы я прихожу довольно поздно и часто вынужден ходить по квартире заполночь). Арендодатель "на моей стороне" - его существующее положение устраивает. Однако сосед угрожает препятствовать моему проживанию в квартире: поменять замки, вызвать милицию и т.д. Насколько его действия провомерны, и обезопасит ли меня от его претензий заключение нерегистрируемого договора на аренду комнаты (арендодатель не восторге от такой перспективы, да и арендную плату повысит как минимум на величину налогов).

Ответы на вопрос (1):

При незаключённом договоре аренды Ваше проживание в квартире никак не защищено и при вызове наряда милиции (в доме посторонний) будете долго и упорно объясняться в участке.

Заключайте договор аренды и регистрируйтесь по месту пребывания.

Либо не шумите:)))