Каким числом может быть заключен договор займа между ООО и физлицом с учетом даты регистрации и выдачи учредительных документов?

• г. Ульяновск

Каким числом может быть заключен договор займа между ООО и физлицом (займодавец)? Если протокол собрания соучредителей от 2 го октября, а учредительные документы выданы налоговым органом 10 октября (дата регистрации ООО)

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Александр!

На мой взгляд догвор займа должен быть заключен после регистрации юр.лица(внесении в ЕГРЮЛ сведений о регистрации и выдачи Свидетельства),т.е. после 10.10..

Александр! Позднее регистрации.

Согласно пункту 3 статьи 49 Гражданского кодекса правоспособность юридического лица возникает в момент его создания и прекращается в момент внесения записи об его исключении из государственного реестра.

Юридическое лицо считается созданным со дня внесения соответствующей записи в государственный реестр (пункт 2 статьи 51 ГК РФ).