Как мать-одиночка выйти из декрета, когда предлагают такую же работу, но с меньшей зарплатой?

• г. Ковров

Я мать одиночка. Хочу выйти из декрета но на моем месте работает человек и мне предоставляют такую же работу но с меньшей зарплатой. В отделе кадров упираются на то что работа сдельная. До декрета я получала 30.000 а щас мне предоставляют работу меньше 20.000. как мне быть?

Ответы на вопрос (1):

Действия Вашего работодателя абсолютно незаконны. Вас совершенно не должно волновать, кто работает на Вашем месте. Вы выходите на свое рабочее место, которое у Вас было до декретного отпуска и отпуска по уходу за ребенком, по своей должности, квалификации и т.д. Это Вам гарантирует трудовой кодекс.

Работника, который принят на Ваше рабочее место должны будут или уволить, если она взята именно на период Вашего декретного отпуска или перевести на другую должность. Если в организации есть свободная вакансия (а она есть, поскольку именно Вам предложили вакансию с меньшим окладом), то пусть того работника и переведут на эту должность.

Только будьте осторожны, поскольку нерадивый работодатель может специально не допустить Вас к Вашему рабочему месту.

Если Вас к работе не допускают, то Вы не покидайте свое рабочее место на протяжении всего рабочего дня, иначе Вас могут уволить за прогул. Ходите на работу каждый день. В это время пишете жалобу в прокуратуру или инспекцию по труду о том, что Вас не допускают к исполнению служебных обязанностей и заставляют написать заявление на увольнение или перейти на нижеоплачиваемую работу.