Права матери и ребенка в случае развода и прописки

• г. Владивосток

Здравстуйте уважаемые юристы!

У меня такой вопрос. Мы (муж, я и ребенок 3-ех лет) живем в 4-комнатной квартире с подселением (две комнаты наших и две соседей). Наши комнаты приватизированны на мужа и ребенка (по 1/2 каждому). Сейчас муж подал документы на развод. Говорит, что после развода я должна буду с ребенком выехать из квартиры, т.к. я прописана у своей мамы (а площадь маминой квартиры большая и она живет одна). Хочу отметить, что комнаты мы получали от предприятия, на котором работаем и имеется документ о том, что в комнатах могут прописаться все трое. Но я не стала прописываться, т.к. муж, в тот период, шантажировал разводом. Неужели я не могу остаться в комнате, которая принадлежит ребенку, пользоваться ею? Неужели, все достанется ему?

Квартира находиться близко с моей работой и садиком. Согласна платить половину коммунальных услуг.

С уважением.

Ответы на вопрос (2):

Жилищный кодекс РФ действительно закрепил норму о том, что в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Однако в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2004г. № 189-ФЗ действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором. Тем более, что ваш ребенок является сособственником данной квартиры, имеет те же права, что и Ваш супруг и выехать принудительно с указанной квартиры (равно как и Вас с ним) не сможет даже суд.

На основании ст.120ГКРФ, местом жительства несовершеннолетнего, не достигшего 14 лет, считается место жительства родителей, опекунов и попечителей. Поскольку ребенок является собственником 1/2 доли квартиры,то вы имеете право проживать в комнате, которая принадлежит ребенку. Также можете ставить вопрос о вселении в эту комнату в судебном порядке.