Я с дочкой прописалась в эту кв-ру в 2000 году после того как приватизировала и продала свою квартиру.

• г. Санкт-Петербург

В неприватизированной кв-ре прописаны я. мой муж. дочка 15 лет. брат мужа. Свекровь (главный кв-щик). Я с дочкой прописалась в эту кв-ру в 2000 году после того как приватизировала и продала свою квартиру. Сейчас я. муж и дочка временно живём за границей и не можем приехать. А свекровь хочет приватизировать кв-ру. как мы можем ей помочь. Какие документы от нас нужны. И нужно ли от меня и дочки если у нас уже была приватизация.

Ответы на вопрос (2):

Здраствуйте, Рита

Вашему мужу и Вам необходимо выписать доверенность на представление

интересов мужа, Ваших интерсов и Вашей дочери при приватизации. Доверенность должна быть составлена не на прописанных лиц. Она должна быть заверена в консульстве и переправлена по почте в РФ. Остальное можно сделать без Вас.

Второй вариант: оформить заверенный консульстом отказ от приватизации.

С уважением,

первый заместитель Генерального директора

ООО "Юридическая Компания "РИМ"

В.Ю. Сухов

Раз Вы уже участвовали в приватизации жилья, то такое право Вам предоставляется однократно, поэтому Вы в приватизации участвовать снова не можете. От Вас требуется отказ от личного участия в приватизации и согласие на приватизацию квартиры остальными проживающими в равнодолевую собственность. Такое заявление в агентство по приватизации Вы должны заверить в консульстве, либо у нотариуса за границей, после чего апостилировать (при нотариальном удостоверении и в случае, если страна Вашего места нахождении присоединена к Гаагской конвенции о легализации документов), а затем в РФ можно сделать перевод и удостоверить его верность. Большая проблема будет, если Ваша дочь участвовала в приватизации и её долю квартиры Вы продали. Она имеет право единожды приватизировать квартиру в несовершеннолетнем возрасте и единожды по достижении 18 лет, однако бесплатная приватизация заканчивается к 1 января 2007г. Орган опеки в лице Администрации муниципального образования по месту регистрации ребёнка(куда должны в таком случае обратиться оба родителя лично или по доверенности) за разрешением на неучастие ребёнка в приватизации вряд ли дадут согласие в таком случае(особенно если у ребёнка нет другой собственности на жильё), а без него приватизация невозможна. Проще, если дочь не участвовала ранее в приватизации и будет участвовать в ней. От дочери, раз ей 15 лет потребуется также доверенность на подписание договора и регистрацию права собственности по договору, которую она удостоверяет в Вашем присутствии, равно как и от Вашего супруга, т.к дети в возрасте от 14 до 18 лет расписываются сами с согласия родителей, усыновителей или попечителей, о чем последние ставят свою подпись. В доверенности от дочери и мужа должны быть следующие правомочия: сбор документов для приватизации, подача заявления, подписание договора и регистрация права собственности по договору. Доверенность лучше давать с правом передоверия, т.к кругом большие очереди и свекровь может прибегнуть к помощи посредников. От Вас и мужа потребуется доверенность на обращение в орган опеки(если пытаться осуществить приватизацию без участия дочери, использовавшей своё право, но потребуются документы о праве собственности дочери на другое жильё), а также св-во о рождении дочери или его нотариально удостоверенная копия. Если орган опеки выдаст отказ от невключения дочери в договор приватизации(при условии участия дочери ранее в приватизации и продажи её доли собственности), то полагаю, что приватизация станет невозможной без покупки дочери другого жилья и повторного обращения в орган опеки. Основание:ст. ст.28,37 ГК РФ,ЗАКОН РФ от 04.07.1991 № 1541-1(ред. от 29.12.2004)"О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"(с изм. и доп., вступающими в силу с 01.03.2005), ПРИКАЗ Жилищного комитета мэрии Санкт-Петербурга от 01.07.96 № 32 "О ПОРЯДКЕ ЗАКЛЮЧЕНИЯ ДОГОВОРОВ ПЕРЕДАЧИ КВАРТИР В СОБСТВЕННОСТЬ ГРАЖДАН", РАСПОРЯЖЕНИЕ мэра Санкт-Петербурга от 23.01.95 № 60-р(ред. от 28.12.1999) "О ЗАЩИТЕ ПРАВ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ПРИ СОВЕРШЕНИИ СДЕЛОК С НЕДВИЖИМОСТЬЮ В ЖИЛИЩНОЙ СФЕРЕ".