Право пациента на получение диагноза - обязана ли психиатрическая больница сообщать информацию адвокату?

• г. Свердловск

Обязана психиатрическая больница сообщать диагноз пацеента по адвокатскому запросу если сам поцеент заключил договор с адвокатом об оказании в суде правовой помощи.

Ответы на вопрос (1):

Елена, нет не обязана, в соответствии с требованиями ЗУ "Об оказании психиатрической помощи" ст. 6, сведения предоставляются самим лицом, с его согласия его представителю, в случае рассмотрения дела судом, прокурору, следователю и на запрос суда. По всей видимости, хотя и существует соглашение между адвокатом и его доверителем, но в договоре о предоставлении такой информации адвокату не оговорено. Либо сам, либо согласие на предоставление конфиденциальной информации, либо вторая сторона запросит через суд....