Возможно ли разделить лицевые счета и приватизировать половину государственной 4-комнатной квартиры с пропиской 8 человек?

• г. Саратов

У нас 4 ком. квартира государственная, перешла от бабаушки. На данный момент квартиросъемщиком является моя мама. В квартире прописано 8 человек. В двух комнатах наши родственникики 5 чел. (в том числе 2 несовершеннолетних детей), у которых по кварплате задолженность 60 000 рублей, в двух комнатах мы с мамой и братом. Подскажите можем ли мы разделить лицевые счета, что бы оплачивать комунальные услуги отдельно и в последствии приватезировать свою половину? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Екатерина, в настоящее время раздел лицевых счетов законом не предусмотрен. Однако Вы вправе обратиться с исковым заявлением в суд и просить суд определить доли в расходах по оплате жилищно-коммунальных услуг.

Екатерина, по вопросу приватизации могу пояснить следующее. Приватизация квартиры возможна в случае согласия всех проживающих в жилом помещении лиц. Таким образом, приватизация у Вас будет проходить на всех зарегистрированных лиц в равных долях. Граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних. Вот уже после приватизации вы будете вправе обратиться с исковым заявлением в суд об определении порядка пользования жилым помещением - по результатам рассмотрения которого, если позволяет количество комнат, метры и др. Вам в пользование перейдет определенная комната.

Приватизация доли квартиры законом не допускается. Или все с общего согласия приватизируют или никто.