Как оформить сохранение квартиры в совместной собственности оставшихся участников - неужели судиться с наследниками?

• г. Санкт-Петербург

Наследники не потребовали определения доли наследодателя в приватизированной квартире в течение 8 лет. Как оформить сохранение квартиры в совместной собственности оставшихся участников - неужели судиться с наследниками?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина!Наследники пользуются квартирой,значит считаются принявшими наследство-ст.546 ГК РФ 1964г.Они могут заняться оформлением наследственной доли когда захотят.Если другие сособственники(не входящие в число наследников)хотят определить размер своей доли в общей собственности,то любой из них предлагает другим сходить к нотариусу и подписать соглашение об определении долей,а если хотя бы один из сособственников не идёт к нотариусу и не согласен подписывать соглашение,то доли определяет суд по иску любого из сособственников приватизированной квартиры(ст.ст.245,253,254 ГК РФ).