Проблема с получением учебного отпуска - как разрешить конфликт с начальством и избежать увольнения?

• г. Серпухов

Работаю медсестрой посуточно (сутки через трое) . МОё начльство в лице старшей медсестры грозится, что не подпишет справку-вызов для подачи в отдел кадров больницы о том, что человек обучается для оформления учебного отпуска, и что не отпустит в учебный отпуск на время сессии и обучения, вынуждая совмещать работу с заочной формой обучения в институте. При этом Старшая медсестра сама предложила поступить в этот институт, с условием, что будет предоставлятся учебный отпуск на время обучения и сессии. Сама старшая медсестра также поступила на обучение, но себе она всё оформила, что бы ей оплачивался учебный отпуск. Что делать в такой ситуации, что бы получить учебный отпуск и не рассориться с ней, что бы она не организовала увольнение за жалобу на её действия. Какая ответственность предусмотрена за её действия?

Ответы на вопрос (1):

Нарушается трудовое законодательство о предоставлении учебных отпусков, обратитесь с заявлением в инспекцию по охране труда, проведут проверку, если не хотите сами, можете написать от другого имени, но не анонимно.