При покупке дома на эти деньги неработающим населением, сможем ли мы вернуть 13% от стоимости дома?

• г. Волгоград

1. Если квартира находится в собственности более трех лет, то при ее продаже обязаны ли мы платить налог в 13% от стоимости квартиры?

2. При покупке дома на эти деньги неработающим населением, сможем ли мы вернуть 13% от стоимости дома?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей! Если продавцы-резиденты РФ по уплате налогов(ст.11 НК РФ прожили в РФ свыше 183дней в год продажи квартиры), то каждый имеет право на имущественный вычет при продаже своей доли равный полученной от продажи сумме(независимо от её размера) по пп.1 п.1 ст.220 НК РФ. Нужно подать декларацию по подоходному налогу в налоговую инспекцию, в которую включить полученную сумму, предоставить копию договора купли-продажи и расписку покупателя в получении денег и заявление на предоставление вычета. Вычет при покупке жилого дома(но не дачи) каждый резидент РФ по уплате налогов может получить единожды по пп.2 п.1 ст.220 НК РФ только если он имеет доходы и платит подоходный налог, поэтому неработающий гражданин, пенсионер таким вычетом воспользоваться не может, если не имеет доходов, с которых платит подоходный налог. Вычет при покупке предоставляется на сумму стоимости покупки, но не свыше 1000000руб. на весь дом, то есть максимально можно вернуть или не платить 130000руб. уплаченного предварительно подоходного налога, либо после выдачи уведомления налоговой инспекции не платить у работодателя текущий подоходный налог на эту сумму.