Наследники получили страховую выплату, погасившую полностью кредит. Обязаны ли они платить проценты за несвоевременную оплату?

• г. Владивосток

Должны ли платить проценты за кредит - умерла сестра, остался кредит, который был застрахован, наследники собрали все необходимые документы - в банк пришла страховая выплата, которая полностью покрыла кредит и даже осталось 4 тыс. - кредит 40 тыс. рублей, первая выплата в размере 4 тыс. рублей была произведена в срок, потом человек умер, осталось 36 тыс. рублей, пришла страховая выплата 40 тыс. рублей, через 1,5 года позвонили из коллекторского агентства и потребовали проценты за несвоевременную плату.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Альбина Владимировна. В вашем случае вообще платить коллекторам не нужно, поскольку переуступка права требования долга происходит с письменного согласия должника, должник умер. Следовательно, договор о переуступке подписывать было некому. Необходимо потребовать от коллекторов договор цессии и обжаловать его в суде. Суд будет на вашей стороне.