Вопросы о подаче на алименты и лишении родительских прав в случае прописки родителей в разных местах

• г. Люберцы

Биологический отец прописан в москве и наш ребенок прописан у него. Я прописана в московской области Куда мне нужно подавать на алименты? И возможно ли лишить его родительских прав?

Ответы на вопрос (2):

Ирина! Вы можете обратиться с иском о взыскании алиментов к мировому судье по месту своей регистрации либо регистрации отца ребенка. Основания для лишения родительских прав указаны в ст.69 семейного кодекса.

Ирина, для взыскания алиментов нужно, чтобы отцовство было юридически установлено. А у Вас написано "биологический" отец, обычно так пишут о людях, которые фактически являются таковыми без документального оформления.

Таким образом, иск об алиментах или об установлении отцовства и взыскании алиментов (если оно не установлено) Вы можете подать по своему месту жительства или по его месту жительства. Вести речь о лишении родительских прав, на мой взгляд, пока рано.