Если подать в суд, не случится ли что последний решит расторгнуть сделку?

• г. Санкт-Петербург

После покупки комнаты в коммунальной квартире она стала отдельной.

Бывший сосед снимает квартиру у частного лица, в которой прописаться не может.

На этом основании его отказываются выписывать из проданной им комнаты.

Законно ли это? Если подать в суд, не случится ли что последний решит расторгнуть сделку?

(ведь с формальной точки зрения соседу больше негде жить)

Квартира находится в Петербурге.

Спасибо,

Олег.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Олег. Сосед распорядился своей комнатой, на что имел полное право, и оснований для расторжения сделки в данном случае нет, если, конечно, не будет доказано, что она была совершена под влиянием угрозы, обмана, заблуждения, не понимая значение своих действий ( и т.п.основания признания сделки недействительной).

Если в договоре купли-продажи не была указана обязанность соседа выписаться в определенный срок, то вероятно, Вам какое-то время придется мириться с тем, что в Вашей квартире прописан человек.

Примерно через год, подтвердив факт проживания его в другом месте, а также то, что он не оплачивает коммунальные платежи, можно требовать выселения в судебном порядке с последующим снятием с регистрационного учета.

Советую направить по месту жительства соседа заказное письмо с почтовым уведомлением с требованием об оплате коммунальных платежей.

С уважением