Спор между продавцом и покупателем по определению состава передаваемого имущества

• г. Красноярск

При отчуждении предприятия между продавцом и покупателем возникли разногласия по определению состава имущества, которое должно быть передано покупателю. Продавец настаивал на том, что бы в его распоряжении осталась продукция, полученная в результате деятельности предприятия и еще не реализованная, а также на том, чтобы из состава передаваемого предприятия исключили неимущественные права (право на фирменное наименование, право на товарный знак). Покупатель, в свою очередь, требовал исключения из состава передаваемого предприятия его долгов, полагая, что он приобретает только наличное имущество с его активами.

Кто прав в этом споре?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Виктория!

В соответствии с ГК РФ, в состав предприятия как имущественного комплекса входят все виды имущества, предназначенные для его деятельности, включая зем. участки, здания, сооружения, оборудование, инвентарь, сырье, продукцию, права требования, долги если иное не предусмотрено договором.

В случае разногласия, если стороны не пришли к соглашению, спор разрешается в судебном порядке.