Отключение электроэнергии в нежилом помещении - правомочность управляющей компании при неопломбированном счетчике и заявке на опломбирование
199₽ VIP

• г. Казань

Может ли управляющая компания отключить электроэнергию в нежилом помещении, если счетчик неопломбирован и находится во ВРУ управляющей компании. А заявка на опломбирование подана полгода назад в энергосбыт.

Ответы на вопрос (1):

Управляющая компания может всё делать с общедомовым обслуживаемым ею оборудованием, в т. ч отключать без предупреждения, уведомления потребителя в случае выявления факта несанкционированного подключения внутриквартирного оборудования потребителя к внутридомовым инженерным системам или централизованным сетям инженерно-технического обеспечения - с момента выявления несанкционированного подключения (п. 115 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов).

Пишите в суд исковое заявление об оспаривании бездействия энергосбыта по Вашей заявке о пломбировке прибора учёта (и управляющую компанию укажите в качестве соответчика - пусть разбираются, кто виноват) и о возмещении Вам ущерба.