Правовой статус многокомнатной квартиры при разделе собственности - выход из сложившейся ситуации и возможные варианты разрешения

• г. Москва

Помогите выйти из создавшейся ситуации.

Четырехкомнатная квартира, где до приватизации были зарегистрированы я,муж, сын,дочь. Уже после приватизации сын прописал внука. Сейчас остро встает вопрос размена нашей квартиры. Но к одному решению мирным путем прийти не можем. Учитывая, что квартира приватизирована только на меня могу ли я без согласия детей что-то предпринять с разъездом: купить нам с мужем однокомнатную квартиру, оставшиеся деньги поделить между ними.

Как в такой ситуации можно будет решить вопрос выписки детей из квартиры, учитывая, что паспорта они нам не дадут? И на что можно сослаться - новый жилищный кодекс или ГК?

Ответы на вопрос (1):

Если квртаира принадлежит только вам лично, то вы вправе ею распорядиться. Но вам придется продавать с имеюищими право пользования лицами, выселять будут их новые собственники через суд, что снизит стоимость квртаиры. Либо вам сначла выселдять, затем продавать. Но вам выселить возможно и не удастся. Если дети были зарегистрированы на дату приватизации, то вам их не выселить. Кроме того, не ясно, почему они не получили долю при приватизхации. Может это была не приватизация, а покупка или ЖСК. Уточните.