Внук женился, двух своих детей прописал в эту же квартиру с согласия проживающих.

• г. Коломна

Помогите, пожалуйста, выпутаться из создавшейся ситуации: хозяйка квартиры бабушка 85 лет, прописала к себе внука и внучку (дети сына и дочери). внук женился, двух своих детей прописал в эту же квартиру с согласия проживающих. Квартира (2 х комнатная) не приватизирована. Сейчас внук требует приватизации, бабушку гонит жить в деревню к родственникам. А своей двоюродной сестре, проживающей в этой квартире говорит, что после приватизации ей достанется только 1/5 часть, т.е. койка в коридоре, т.к. он включит в приватизацию себя и двух своих детей. Что делать? Как правильно поступить? Жить в таких условиях всё равно невозможно. Невестка прописана у своих родителей в 3 х комнатной приватизированной квартире. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Без согласия ВСЕХ, кто зарегистрирован в квартире приватизация невозможна. Не давайте согласие на приватизацию...

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Спросить
Пожаловаться

Катерина, можно сказать внуку, что приватизации не будет и таким образом никому ничего не достанется. Хотя конечно учитывая возраст бабушки возможно это не лучшая позиция. Да, выходит что по 1/5 бабушке и двоюродной сестре, однако в случае приватизации можно например определить порядок пользования, у них вместе 2/5 будет это никак не койка в коридоре, а может быть определена отдельная комната, долю бабушки можно (в отличие от "прописки";) передать по наследству (например, завещанию). В общем вопрос дискуссионный.

Спросить
Пожаловаться

В квартире прописана бабушка и внук. Бабушка в свое время учавствовала в приватизации другой квартиры, надо приватизировать квартиру в равных долях, одну часть внуку, который там прописан, ему 24 года, вторую часть внучке,

она там не прописана и ей 6 лет. Отец внучки (сын бабушки) в свое время тоже учавствовал в приватизации. Можно ли приватизировать всю квартиру на внука, потом он половину дарит бабушке, а бабушка эту часть дарит внучке? Как в данной ситуации поступить?

Если дети не прописаны в квартире бабушке (своей матери)

Если дети не прописаны в квартире бабушке (своей матери) ,а прописан внук и он же участвовал в приватизации, кому достанется квартира после смерти бабушки, в квартире прописаны бабушка и внук, внук не хочет продавать квартиру своей бабушке.

Разъясните пожалуйста, возможно ли оспорить приватизацию квартиры. Квартира прописаны двое (бабушка и внучка), при приватизации квартиры, бабушка написала заявление отказ от своей доли в приватизации в пользу внучки, и квартира была приватизирована полностью, не в долях, на внучку. При этом бабушка в квартире прописана и проживает до сих пор. Сын бабушки, считает что у нее в этой квартире сохранилась доля и просит перевести эту долю на себя, не учитывая, что квартира приватизирована на другое лицо. Возможно ли сыну получить эту долю. Спасибо.

Помогите, пожалуйста. Есть квартира, в приватизации которой участвуют 4 человека - мать (Я), сын, дочь, внук (сын дочери). Моя мама завещает внучке (моей дочери) свою квартиру, с условием, что моя квартира (приватизированная на четверых) достанется когда-то моему сыну. Бабушка жива еще. Возникает ситуация: дочь боится, что после смерти бабушки ее брат может посягнуть на завещанную бабушкой квартиру, а сын опасается, что сестра когда-то будет требовать свои две части от приватизированной квартиры (после моей смерти, надеюсь-не скоро, но все же. Внуку сейчас 8 лет). Как помирить всех? Как убрать из приватизации дочь и внука (они уже прописаны у моей мамы - в завещанной квартире)?

Здравстуйте! В приватизированной 2 х комнатной квартире прописаны бабушка (собственник) и внук, у внука родился сын и он прописал его без согласия бабушки. Изначально бабушка хотела чтобы квартира досталась внучке либо чтобы внучка по доверенности продала квартиру, теперь неизвестно что делать. Вопрос: 1. Имел ли внук право прописать сына без согласия бабушки. 2. Как можно теперь продать без согласия внука и органов опеки. 3.Нельзя ли ребенка выписать на жилплощадь матери (у неё тоже 2 х комнатная квартира). Спасибо.

В квартире главный квартиросъёмщик бабушка 93 года. Была прописана сноха и внук. У внука родились двое детей. Внук прописал детей. Квартира не приватизированная, четырёхкомнатную. Сноха и внук умерли. Остались прописаны в квартире двое детей и бабушка 93 года. У бабушки есть ещё внучка, которая является опекуном бабушки. Внучка забрала бабушку к себе и ухаживает за ней. А в квартире осталась проживать жена умершего внука с двумя детьми. Сама она приезжая, в квартире не прописана. Привела уголовника. Он убил соседа и сейчас сидит. Бабушка хотела прописать свою родную внучку в эту квартиру или несовершеннолетнюю правнучка, но жена умершего сына не согласна. Хотя права детей не ущемляются. В квартире 4 комнаты. Бабушка умрет, квартира достанется моральным уродам и уголовникам. Бабугка переживает. Она всю жизнь работала на эту квартиру. И не могла предположить что сноха и внук умрут. А внучка живёт в ущемленных условиях. Может можно сделать родственный обмен с прабабушкой. Или может есть ещё какие то выходы? Помогите пожалуйста ответом. Это мои соседи и мне жаль их.А квартира достанется тунеядцами алкашам и уголовникам.

Квартира приватизирована только на бабушку. Прописан внук 25 лет. Бабушка умирает. Квартира переходит в собственность сына бабушки (45 лет) как ближайшему наследнику. И хочет продать квартиру. Какие права у внука (25 лет)? имеет ли он право на долю от продажи квартиры? Имеет ли право отец продавать квартиру без согласия сына? Если можно, то ответ для двух случаев: если прописка внука была ДО приватизации и после приватизации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

3-х комнатная квартира Бабушка, дедушка, дочь, сын,внук, внучка. В приватизации сын и внук (ребенок сына) не участвовали. Сын, дочь и дедушка умерли. Какая-то часть квартиры принадлежит внуку? Какая часть внучки? Стоит ли внуку открывать дело на наследство?

Прописаны в квартире были все кроме внука. Сын (то есть отец внука) умер первый в 2000 году, потом умерла дочь и в этом году умер дедушка.

Внучка ходила на консультацию к специалисту и ей сказали, что если внук подаст на наследство, то ему будет одна девятая часть квартиры. Так ли это?

Спасибо. Жду ответа.

Квартира 3 хкомнатная, привтизирована на бабушку и внука-2 доли, при приватизации дети бабушки-сын и дочь-мать внука, прописанные в квартире, написали отказ от приватизации. Сейчас бабушка хочет продать квартиру, и выгоняет дочь, говоря ей, что о ней должен заботиться ее муж. У дочери и внука это единственное жилье. Есть муж и у него в собственности малосемейка 20 м кв. Бабушке предлагали выкупить ее долю, но ей хочется больше, она хочет продать квартиру и купить себе и сыну квартиры, о дочери и внуке речь вообще не идет, что делать?

В квартире прописаны бабушка с сыном, но приватизирована квартира на бабушку. После смерти бабушки на квартиру претендуют ее второй сын (проживающий с ней умер незадолго до бабушки) и четыре внука. Сколько процентов от квартиры положено каждому? Имеют ли внуки, у которых умер отец, больше прав на квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение