Внук женился, двух своих детей прописал в эту же квартиру с согласия проживающих.

• г. Коломна

Помогите, пожалуйста, выпутаться из создавшейся ситуации: хозяйка квартиры бабушка 85 лет, прописала к себе внука и внучку (дети сына и дочери). внук женился, двух своих детей прописал в эту же квартиру с согласия проживающих. Квартира (2 х комнатная) не приватизирована. Сейчас внук требует приватизации, бабушку гонит жить в деревню к родственникам. А своей двоюродной сестре, проживающей в этой квартире говорит, что после приватизации ей достанется только 1/5 часть, т.е. койка в коридоре, т.к. он включит в приватизацию себя и двух своих детей. Что делать? Как правильно поступить? Жить в таких условиях всё равно невозможно. Невестка прописана у своих родителей в 3 х комнатной приватизированной квартире. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Без согласия ВСЕХ, кто зарегистрирован в квартире приватизация невозможна. Не давайте согласие на приватизацию...

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Катерина, можно сказать внуку, что приватизации не будет и таким образом никому ничего не достанется. Хотя конечно учитывая возраст бабушки возможно это не лучшая позиция. Да, выходит что по 1/5 бабушке и двоюродной сестре, однако в случае приватизации можно например определить порядок пользования, у них вместе 2/5 будет это никак не койка в коридоре, а может быть определена отдельная комната, долю бабушки можно (в отличие от "прописки";) передать по наследству (например, завещанию). В общем вопрос дискуссионный.