Беременная на работе - В поисках легкого труда после уведомления начальства
199₽ VIP

• г. Курск

Я беременна 11 недель. Начальство поставила в известность и попросила перевести меня на легкий труд, потому что я работала по ночам. Оформлена официально. Он конечно, подумав, предложил мне другую должность, но для этого мне придется уволиться с этой работы и он меня примет на другую, потому что организации разные... З/п там меньше.. что делать? Можно ли так.. А вдруг обманет.. Другого он мне больше ничего не предложил, больше должностей нет...

Ответы на вопрос (1):

Можете, конечно, рискнуть и уволиться, но я бы Вам категорически этого не советовал делать.

Согласно трудовому законодательству до предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, работодатель обязан освободить ее от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни (ч. 2 ст. 254 ТК РФ). Такое освобождение возможно с момента предъявления работницей медицинского заключения и заявления вплоть до отпуска по беременности и родам.

В случае отсутствия вакансии, куда можно было бы перевести беременную работницу, работодатель может ввести в штатное расписание организации новое (временное) рабочее место специально для беременной женщины.