Недавно вступил в силу закон, который защищает интересы граждан, вкладывающих деньги в строительство жилья.

• г. Москва

Недавно вступил в силу закон, который защищает интересы граждан, вкладывающих деньги в строительство жилья. Но на данный момент есть много россиян, которые вложили в строительство жилья деньги несколько лет назад (3-4 года) и до сих пор не получили квартиры. Хотя по условиям договоров с инвесторами-застройщиками им должны были предоставить жильё в доме, в строительство которого они вкладывали деньги, или равноценную квартиру. В часности, корпорация "Социальная инициатива" в 2002 году собирала деньги на строительство жилого комплекса "Янтарная горка" по адресу бульвар Маршала Рокоссовского, вл. 5-8. Сдача квартир вкладчикам должна была быть произведена к лету этого года, но дело в том, что сам комплекс ещё не начали даже строить. По договору "Социальная инициатива" в этом случае должна предоставить равноценное жильё, но делать это отказывается, предлагая квартиры, рыночная стоимость которых в 2-3 раза меньше тех, которые должны были быть построены, или некоторую сумму денег, значительно меньшую, чем рыночная стоимость жилья, в которое вкладывались деньги. Должностные лица в "Социальной инициативе" отказываются вообще говорить с вкладчиками по этому поводу, руководствуясь принципом "Если не нравятся такие условия, вообще без жилья оставайтесь".

В связи с этим вопрос. Что делать таким вкладчикам, куда обращаться, чтобы закон защитил их интересы, и каковы их шансы получить жильё, рыночная стоимость которого будет равна тому жилью, в которое они вкладывали деньги несколько лет назад и ничего не получили?

Ответы на вопрос (1):

1. Изучить договор.

2. В суд либо в зависимости от ситуации в правоохранительные органы.

3. 50 / 50, но всё будет зависеть от условий договора.