Продажа дома - необходимость оформления прав на земельный участок перед сделкой

• г. Семикаракорск

Собираемся продать дом, на него есть договор купли продажи в котором написано домовладение на земельном участке, взяли кадастровый паспорт, права на участок нет, говорят надо покупать землю в администрации делать право, а потом продавать. Налог на землю платили.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Валентина!

Если в договоре купли-продажи дома не указан земельный участок с зарегистрированным кадастровым номером и конкретными размерами, дом продан без участка. Вы вправе получить выписку из Росреестра о том, кто является собственником земельного участка, прилегающего к этому дому. Если участок в собственности владельца не значится, Вы можете продать дом также без участка, либо обратиться в администрацию с заявлением о приобретении участка в собственность, а затем продать его вместе с домом.