Исковое заявление о восстановлении срока на принятие наследства после брата, у кого отсутствует активное вступление в права наследования

• г. Сольцы

Мой зять вступил в права наследования в срок на 1/2 квартиры. Его брат пропустил срок и фактически в права не вступал, в данный момент брат отказался от доли в пользу моего зятя, нотариально это заверив. Прошу найти образец искового заявления для подачи в суд иска о восстановлении срока на принятия наследства после брата. Уплачивается ли госпошлина при подаче данного заявления? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Зятю не надо срок восстанавливать. Он же обратился с заявлением о вступлении в наследство, квартиру наверняка содержал - значит фактически принял наследство. Если сохранились документы - большая вероятность, что достаточно будет визита к нотариусу. Нет - в суд с иском об установлении факта принятия наследства. Госпошлина - 200 руб.