Что делать, если сестра прописана в квартире, но отказывается выписываться?
199₽ VIP

• г. Чебоксары

Мне по договору дарения досталась квартира от родителей. В квартире кроме меня также прописана моя сестра, которая несколько лет назад прекратила с нашей семьей всяческие отношения и уехала в неизвестном направлении. Квартира приватизированная. Сестра в 90-е годы отказалась от участия в приватизации, но в ордере она присутствует. Я попытался выписать ее через суд как собственник, основываясь на том, что сестра не является членом моей семьи. Суд проходил без участия сестры, т.к. ее местонахождение неизвестно. В удовлетворении исковых требований мне было отказано на основании ст. 19 189-ФЗ от 29.12.2004. После чего я подал на сестру в розыск. Сестру нашли, но, по ее заявлению, ее текущее место жительства мне сообщить отказались. При этом сотрудники полиции сообщили, что она зарегистрирована по новому месту жительства. Соответственно ее регистрация в моей квартире теперь недействительна. Но как данный факт доказать в суде или в органах регистрации без каких либо документов (т.к. в полиции новый адрес ее регистрации сообщить не могут) мне не понятно. Квартира как была обремененной, так и осталась.

Посоветуйте, пожалуйста, что делать в данной ситуации.

Ответы на вопрос (1):

Если Ваша сестра ранее отказывалась от приватизации, то она автоматически приобрела право пожизненного проживания в квартире, а принятое судом решение на основании ст. 19 189-ФЗ от 29.12.2004 заставляет предполагать, что отказ от приватизации со стороны сестры был. Суды в таких случаях встают на сторону данных лиц, а потому снять ее с учета не удастся.

В то же время наличие дополнительного жильца влечет для Вас излишние расходы, которые Вы несете, оплачивая проживание данного жильца. Поэтому в Ваших интересах разделить коммунальные платежи в судебном порядке. В этом случае Вы будете платить только за себя, а сестра должна будет оплачивать свое проживание самостоятельно (возможно, что со временем она самостоятельно примет решение и снимется с регистрационного учета).

Исковое заявление подается по правилам ст.131, 132 ГПК РФ.