Передача доли в квартире и возможность обмана - Как защитить зятя от потери жилья и доли после продажи сестрой?

• г. Кострома

У меня зять прописан в квартире своей родной сестры, сестра является собственником. Эта квартира досталась им после смерти родителей, но по определенным обстоятельствам зятю пришлось отказаться от своей доли в пользу сестры. Теперь сестра предлагает продать квартиру, а деньги поделить. В то же время предлагают зятю выписаться заранее (даже еще не найден покупатель). Может ли он остаться без денег и жилья, и что надо сделать, чтобы этого не произошло. Мне кажется, что его просто хотят обмануть. В данный момент он находится под следствием. С дочкой они живут не в браке, но она ждет ребенка. Подскажите, пожалуйста, может взять расписку или как-то иначе поступить. Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Она в любом случае собственник и сможет выписать его, без его согласия.

Дополню ответ коллеги!

Сестра юридически ему ничем не обязана.Если после продажи квартиры деньги брату не передаст, то он останется ни с чем.И без квартиры и без денег. В судебном порядке это также не оспорить. Не нужно было отказываться от своей доли в наследстве.