Имеется подозрение, что эта комната вообще не приватизирована - тогда куда идти?

• г. Абакан

Ув. юристы! Вопрос по продаже комнаты в коммунальной квартире. Подписали договор купли-продажи, в рег. палате приняли документы, но сказали (и я, продавец, за это расписался),

что не хватает документов: "Отказ от покупки данной комнаты за ту же цену собственниками других комнат этой же квартиры".

Оказывается, согласно новому жилищному кодексу прежде чем продавать комнату, необходимо получить нотариально заверенный отказ купить мою комнату от владельцев остальных комнат.

В регистрационной палате мне дали 10 дней для того, чтобы "донести" эти документы. Деньги за комнату я получил и часть из них пойдет на покупку квартиры в ипотеку в течение недели.

Проблема получения такого отказа заключается в том, что я даже не знаю, где владелец одной из комнат - видел я его один раз, его координаты мне не известны, в последний год в своей комнате он не появлялся и, подозреваю, что еще год, а может и больше, он не появится - и получается, что у меня нет возможности продать комнату? Она вдруг стала обременена?

Вопросы:

1) Что будет, если я этого человека не найду в течение 10 дней (а я его точно не найду). Сделка будет признана недействительной?

Так ведь деньги за комнату уйдут в покупку квартиры в ипотеку! Я уже не смогу отдать эти деньги. Через суд? Нереально - денег нет, будет квартира, и та заложена банку, зп уходит на погашение кредита.

2) На каком конституционном основании государство своими законами обременяет мое имущество и делает его зависимым от третьих лиц - ведь когда я покупал комнату, такого закона не было.

3) Имеется подозрение, что эта комната вообще не приватизирована - тогда куда идти? В администрацию, чтобы она дала согласие?

Но у меня нет оригиналов документов на комнату, т.к. я отдал их в палату (т.е. для них я "человек с улицы")

4) Если ничего не получится, то возможно ли будет переделать договор купли-продажи на договор дарения? (вроде в этом случае такие документы не нужны)

Какие в этом случае могут быть подводные камни?

PS вообще наша власть сообразительная. Не реформирование, а сплошные барьеры.

Скоро для того чтобы продать квартиру, необходимо, видимо, будет предоставить согласие владельцев всего подъезда, а то и дома - мало ли - вдруг кто нибудь из них горит желанием приобрести твою квартиру, а ты ее Пупкину из Нижних Васюков продаешь.

Ведь сколько общего имущества - лестничная площадка, лампочка на площадке, окна в подъезде, перила, лифт!, вся придворовая территория, газоны, бордюры, лавочки и т.п.

Странно, как "многодумающие дяди" еще до этого не дошли...

Ответы на вопрос (1):

Требование о необходимости получения отказа от преимущественного права покупки предусмотрено ст. 250 ГК РФ, которая успешно применяется уже в течение десяти лет. Так что не грешите на Жилищный Кодекс - он не внес ничего нового в этом плане. В этом огромный минус простой письменной форме: экономя на нотариусе, Вы допускаете ошибки, за которые потом сами и расплачиваетесь. Нотариус бы не удостоверил договор при отсутствии отказа сособственников или сведений об их надлежащем извещении не менее, чем за 1 месяц до сделки.