Дедушка случайно оформил кредит на 150 000 рублей на ионизатор воды - срочная помощь необходима

• г. Санкт-Петербург

Крик о помощи! Вечером пришла домой, дедушка рассказывает, что сделал великую покупку! Ионизатор воды (тема что с пылесосами), прочитав все документы я поняла что всё мы попали! Кредит оформлен на 150 000 руб. Позвонив...

Санкт-Петербург.

Ответы на вопрос (2):

Обращайтись в суд с иском о расторжении договора, заключенного под действием заблужления. Ну и другие варианты формулирования исковых требований есть, но это не в рамках бесплатной консультации. Судебная практика конечно разная, но очень часто суды становятся на сторону потребителя.

Наталья, здравствуйте.

К сожалению, вынужден констатировать, что Ваш дедушка стал очередной жертвой мошеннического по сути бизнеса, основанного на "впаривании" психологически неподготовленным покупателям (как правило, пожилым людям) бесполезных бытовых приборов по баснословным ценам, еще и в кредит.

Проблема состоит в том, что "лобовой" иск о признании сделки недействительной по причине наличия существенного заблуждения судами, как правило, не удовлетворяется. Гражданский Кодекс в новой редакции, вступившей в силу с 01.09.2013, расширяет возможности признания сделок недействительными по этому основанию, но соответствующая судебная практика естественно еще не сложилась.

Часто удается добиться расторжения сделок по причинам несоответствия товара существующим техническим стандартам (как в случае пылесосов Кирби, но для этого требуется экспертиза), реже - по причине отсутствия надлежащей информации о товаре или условиях его покупки (требуется тщательный анализ документов на товар и текста заключенных договоров).