Наследственные права и действия после смерти свекрови, свекра и мужа - вопросы и ответы

• г. Москва

23 февраля 2005 г. умерла свекровь, 10 июня 2005 г умер свекор, 25 июня умер мой муж. Муж проживал и был прописан в квартире родителей.

Квартира приватизирована родителями мужа.

От первого брака у свекрови двое сыновей. Мой муж, сын свекрови от второго брака, в котором она проживала до смерти. Сыновья ее от первого брака, ее вторым мужем. Не усыновлены. Мой муж их общий сын. С мужем я не разведена, у нас ребенок 13 лет.

Мне известно, что заявление на разделение наследства сыновьями свекрови от первого брака было подано в срок.

Какие права на наследство есть у меня и у моего сына, и какие надо предпринять действия?

Заранее благодарна. Елена. Волгоградская область.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Елена!

По общему правилу, в случае наследования по закону (без завещания), в данном случае будет скорее всего действовать следующая схема:

данная квартира является совместной собственностью сверкови и свекра (50 на 50);

после смерти свекрови ее доля (50%) делится на 4 части (двое сыновей от первого брака по 12.5%, ее муж (Ваш свекр) - 12.5%, Ваш муж 12.5%.

Т.о. свекор стал собственником 62.5% данной квартиры, а Ваш муж 12.5%.

После смерти свекра его доля 62.5% квартиры досталась Вашему мужу и соответственно его доля составила 75%. После его смерти 75% данной квартиры принадлежат в равных долях Вам и ребенку.

Что бы это все получить и доказать, Вам придется обращаться с исковым заявлением в суд, т.к. ни свекор, ни Ваш муж в права наследования, как я понял, вступить не успели.