Как внести ребенка в свидетельство о рождении без присутствия отца - возможно ли нотариальное заверение заявления и предоставление паспорта?

• г. Москва

У нас с гражданским мужем есть ребенок, но в свидетельстве о рождении он не указан, он согласен быть не только на словах папой но и документально, мне надо очень срочно его внести в свидетельство о рождении, но по некоторым причинам муж не может сейчас находиться на территории рф?Возможно ли нотариально заверенное заявление от отца принести в загс и его паспорт?

Ответы на вопрос (1):

Порядок и основные правила добровольного установления отцовства определены Законом об актах гражданского состояния (ст. 48-53). Совместное письменное заявление отца и матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка, о регистрации установления отцовства подается в орган загса по месту жительства одного из родителей ребенка либо по месту государственной регистрации рождения ребенка (ст. 49, 50 Закона об актах гражданского состояния). В случае, если отец или мать ребенка, не состоящие в браке между собой на момент рождения ребенка, не имеют возможности лично подать совместное заявление об установлении отцовства отца, их волеизъявление может быть оформлено отдельными заявлениями об установлении отцовства. Подпись лица, не имеющего возможности присутствовать при подаче такого заявления, должна быть нотариально удостоверена (п. 5 ст. 50 Закона об актах гражданского состояния). Совместное заявление отца и матери ребенка об установлении отцовства может быть подано как при государственной регистрации рождения ребенка, так и после государственной регистрации рождения ребенка (п. 2 ст. 50 Закона об актах гражданского состояния). В совместном заявлении об установлении отцовства подтверждается признание отцовства лицом, не состоящим в браке с матерью ребенка, и согласие матери на установление отцовства. При установлении отцовства после государственной регистрации рождения ребенка одновременно с совместным заявлением об установлении отцовства представляется свидетельство о рождении ребенка. В совместном заявлении об установлении отцовства указываются следующие сведения: фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию заявителя), место жительства лица, признающего себя отцом ребенка; фамилия, имя, отчество, пол, дата и место рождения ребенка, а также реквизиты записи акта о его рождении (при установлении отцовства после государственной регистрации рождения ребенка); фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию заявителя), место жительства матери ребенка; реквизиты записи акта о заключении брака (в случае вступления матери ребенка в брак с его отцом после рождения ребенка); фамилия, имя, отчество ребенка после установления отцовства; реквизиты документов, удостоверяющих личности отца и матери ребенка (п. 4 ст. 50 Закона об актах гражданского состояния). Форма бланка совместного заявления отца и матери ребенка, не состоящих в браке между собой, об установлении отцовства (форма N 12) утверждена постановлением Правительства РФ от 31 октября 1998 г. N 1274 (СЗ РФ. 1998. N 45. Ст. 5522).