Моя мама (даст бог) в скором времени получить вид на жит-во в России, но пока у нее временная регистрация.

• г. Самара

Господа адвокаты! Моя мама (даст бог) в скором времени получить вид на жит-во в России, но пока у нее временная регистрация. Вопрос: может ли она устроится на работу в гос. или в частные учреждения если у нее есть временная регистрация и когда будет вид на жительство? Она - врач. Вправе ли работодатель отказать в предоставлении места работы лишь на основании отсутствия гражданства, ссылаясь на отсутствия желания платить налоги и штрафы за привлечение иностранной рабочей силы?

Спасибо заранее! С уважением, Татьяна Сорочинская.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна.

По всей видимости, Ваша мама получает не вид на жительство, а разрешение на временное проживание. Получив РВП она сможет работать без получения соответствующих разрешений (за исключением работы, предусмотренной статьёй 14 указанного ФЗ).

Приём на работу Вас осуществляется в соответствии с нормами трудового законодательства РФ на тех же условиях, что и приём на работу граждан РФ. И налогообложение будет как у граждан РФ.

Необходимы паспорт, РВП, Трудовая книжка, страховое свидетельство, ИНН (если есть). А вот принимать на работу или нет – решать только работодателю.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.