Как выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры, чтобы продать свою долю, несмотря на противодействие бывшей жены?

• г. Санкт-Петербург

Я имею 1/2 квартиры в которой прописан я и несовершенно летний сын который не имеет доли, как я могу выписать ребенка чтоб продать 1/2 если моя бывшая жена против?

Ответы на вопрос (1):

Долю в квартире можете продать, поскольку согласно ст.209 ГК РФ - собственник - владеет, пользуется и распоряжается своей недвижимостью без какого-либо согласия.

При продаже доли, необходимо получить в органе опеки и попечительства справку, о том, что ваша семья на учете в данном органе не состоит.( п.4 ст292 ГК. РФ )

Когда вы будете выписываться из квартиры, то и ребенка выпишут, поскольку у него в вашей квартире самостоятельного права на жилую площадь не возникло.

У вашего ребенка имеется только право проживания, пока вы на данной площади проживаете.