Т.к. он не адекватен, то как можно оформить сделку купли-продажи?

• г. Казань

У нас сын 25 лет с психическими отклонениями. Стоит на учете. Мы внесли его в договор приватизации квартиры. Ему нужны лучшие условия, поэтому хотим квартиру продать, а купить дом. Т.к. он не адекватен, то как можно оформить сделку купли-продажи? Ведь нужна его подпись. Нотариусы отказываются выдать доверенность на отца или мать. А что делать, чтобы улучшить его условия?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей! Вы можете обратиться в суд с заявлением о признании сына недееспособным, и тогда ему будет назначен опекун - кто-то из Вас. Опекун имеет право совершать сделки от имени подопечного, как законный представитель. Однако Вам нужно будет иметь в виду, что в соответствии с ч. 2 ст. 37 ГК РФ "Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других сделок, влекущих уменьшение имущества подопечного". Поэтому при продаже квартиры Вам потребуется согласие органов опеки. С уважением, Дмитрий Константинович.