Я бы хотела узнать, сколько на данный момент составляет прожиточный минимум? И сколько должна получать мать одиночка?
199₽ VIP

• г. Вязьма

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с областным законом от 01.12.2004 № 83-з «О государственном ежемесячном пособии на ребенка в Смоленской области» гражданам, имеющих детей, предусмотрена выплата ежемесячного пособия на ребенка.

Право на ежемесячное пособие на ребенка имеет один из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) совместно проживающего с ним ребенка до достижения им возраста шестнадцати лет (на учащегося общеобразовательного учреждения – до окончания им обучения, но не более чем до достижения им возраста шестнадцати лет) в семьях со среднедушевым доходом, размер которого не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в Смоленской области.

С 1 января 2013 года базовый размер пособия составляет 196,51 руб.;

· пособие на детей одиноких матерей – 393,02 руб.

Величина прожиточного минимума в Смоленской области:

а) в расчете на душу населения - 7 755 рублей;

б) по основным социально-демографическим группам населения:

- для трудоспособного населения - 8 384 рубля;

- для пенсионеров - 6 379 рублей;

- для детей - 7 473 рубля.