Нужно ли снова собирать документы для нового иска уже на другую долю или все решится за одно заседание суда?

• г. Зеленоград

Позвольте поблагодарить всех вас за то, что вы есть. Ваша косультация очень мне помогает, так как пишу не впервый раз.

Я подала в суд иск на раздел имущества, где по совету юриста указала, что на основании п.2 ст. 39 СР РФ считаю, что я и мой сын имеем право на 3/2 квартиры. Обосновать эту цифру практически не могу (почему, например, не 5/6?) Теоритически могу: квартира принадлежит бывшему супругу, зарегистрированы и проживаем в ней я и сын, поэтому каждому по 1/3. Так как сын еще маленький (8 лет), то его долю складываю со своей и получаю 2/3. Мирового судью, который принимал документы, это не убедило, так ка сын живет со мной не по решению суда, а по договоренности между мной и бывшим супругом. Судья попросил меня, чтобы юрист рассказала мне про обеспечение иска. Что это такое в моем случае? И второй вопрос: если во время слушания дела я не смогу убедить судей о том, что нужна именно такая доля, то вправе ли суд отклонить иск и вообще не делить квартиру? Нужно ли снова собирать документы для нового иска уже на другую долю или все решится за одно заседание суда?

Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Светлана, Вы явно не правы. У квартиры не может быть 3/2 - ведь это больше единицы. По-Вашему, Вы имеете право на 1,5 квартиры. Так ведь не бывает!

Если Вы просите признать за Вами право на 2/3, а суд не найдет у Вас прав на такую часть квартиры, то откажет в иске. Если иск Ваш называется "о разделе имущества", то судья должен будет квартиру разделить. Я думаю, что Вы рассуждаете не верно. У Вас 1/2, у ребенка доли в квартире нет. Суд МОЖЕТ (по желанию) отступить от равенства долей в интересах ребенка, но не обязан. И нет никаких причин, по которым у ребенка должна быть 1/3, а не, скажем 1/16. Обеспечение иска в Вашем случае - арест на квартиру (не знаю, нужен ли Вам).