Водителя такси избили пассажиры - интересует вопрос о привлечении их к ответственности

• г. Санкт-Петербург

Я водитель такси. Меня интересует вопрос о том, можно ли привлечь к ответственности (и к какой) пассажиров, которые избили машину ногами и (один из них) ударил меня по лицу. Причина конфликта - отказ продолжать движение по маршуту, пока ребёнок, который был с ними не будет усажен в предоставленное мной детское кресло и не пристёгнут ремнём безопасности. Ребёнок хотел ехать стоя и устроил истерику наотрез отказываясь садиться.

P.S. На машине видимых сильных повреждений нет и на моём лице тоже, что (как сказали сотрудники полиции полностью лишает меня возможности призвать хулиганов к ответственности.

Есть запись на видеорегистраторе.

Ответы на вопрос (1):

За причинение побоев предусмотрена уголовная ответственность - ст.116 УК РФ, для привлечения виновных необходимо обратиться в соответсвующий судебный участок с заявлением о возбуждении дела частного обвинения.

Что касается повреждений автомашины, сделайте оценку имеющихся повреждений на авто и обратитесь к ним с иском о возмещении материального вреда.