Был продан участок с имеющемся на нем большим хозблоком. | Москва

Вопрос №281720

Был продан участок с имеющемся на нем большим хозблоком. В договоре фигурировал только участок, как-будто на нем нет построек. Возможно это ошибка нотариуса. Было получено свидетельство на право собственности земли (розового цвета). За кем сейчас числится этот хозблок, за покупателем или продавцом?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 330ответов: 3 135
07.10.2005, 11:14

это не ошибка нотариуса. В документах, при оформлении сделки, отсутствовали документы на строения. Но в договоре купли-продажи земли (купчей) должно быть отражено, что земельный участок продается со всем строениями и посадками (деревьями, кустарниками - в ряде случаев, перечисляется даже сорта и количества деревьев и кустарников), находящими на нем в момент продажи. Хоз. блок не был оформлен в собственность, но находится на проданном земельном участке, поэтому принадлежит Покупателю.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №2374727

При покупке дачного участка с домиком и прочими строениями нужно ли указывать строения в договоре купли-продажи, если они не в собственности, а участок в собственности, и в какой форме их можно указать, если это необходимо.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирскотзывов: 123 453ответов: 329 002
20.04.2013, 08:12

Согласно Гл.30 ГК РФ в договоре купли-продажи обязательно нужно указать предмет договор, а именно объект недвижимости находящийся в собственности, в данном случае - это дом и земельный участок. Строения не могут быть проданы, так как они у вас не в собственности.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Короткова Н.А.
Юрист г. Энгельсотзывов: 562ответов: 1 346
20.04.2013, 08:19

Насколько я поняла из вашего вопроса, право собственности ни на садовый домик, ни на прочие строения не оформлено. Если это так, то вы будете заключать договор купли-продажи земельного участка. Садовый домик и строения указывать в договоре не нужно.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 5 087ответов: 19 967
20.04.2013, 08:56

Если право собственности на дом оформлено и получено свидетельство о праве собственности, то в договоре купли продажи указывается земельный участок с домом, также указываются и хозяйственные постройки.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославльотзывов: 50 192ответов: 113 709
20.04.2013, 09:31

Юлия, чтобы продать постройки и домик нужно отдельно оформлять свидетельство о праве собственности и соответственно только при его наличии можно распорядиться - продать - данное имущество. То что не оформлено в собственность продано быть не может. В договоре строения не указываются.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 34 854ответов: 96 574
21.04.2013, 12:13

Указывается только то, что находится в собственности продавца на момент продажи.

Удачи!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15001158

Покупаем земельный участок. На нем числится дом. Что делать? У хозяина документ только на землю собственности.

Ответы на вопрос:

Фирма г. Одинцовоотзывов: 1 063ответов: 2 635
18.12.2018, 11:07

Что значит числится дом? Где числится? Если что-то где-то числится, то и документы есть.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Донуотзывов: 4 631ответов: 7 266
18.12.2018, 11:31

Что значит "числится"? Его на самом деле нет? Если нет, то нужно обращаться в Департамент архитектуры и строительства с заявлением об установлении акта отсутствия дома и исключать его из ЕГРН. Это должен сделать продавец.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15001350

Так получилось дедуля купил 1993 г был дом, потом разрушился. Документы утерял, Восстановил в 2015 свидетельство на право собственности. А дом на балансе с женщиной хозяйкой дома. На нее дом оформлен. Что делать, как быть? Могу после заделки ликвидировать дом через суд?!?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Чапаевскотзывов: 6 599ответов: 17 200
18.12.2018, 11:47

Можете после сделки в судебном порядке обратиться с иском в суд о признании дома разрушенным, ликвидированным. Но при сделке нельзя его упоминать в документах, как реально существующий.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 80ответов: 112
18.12.2018, 11:48

Если дома нет, то это подтверждается документом, после осмотра участка. И в расчет берется более новый документ. Т.е. несмотря на то, что право зарегистрировано зачем-то дедулей в 2015 г., дом может быть снесен позже (никто не будет устанавливать, в каком году), на основании этого право аннулируют.

Про баланс с женщиной - вообще не понятно. Если она зарегистрирована в доме, регистрация жильцов - это полномочия бывшей ФМС, которая вряд ли узнает из Росреестра о том, что дома уже нет. Но формально она должна сняться с учета. И по договору должен проходить только участок, свободный от строений.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12430570

Купила дом с участком бывший хозяин хочет забрать хоз. постройки, в тех. паспорте этих построек нет, но есть на их месте другие. Мы заказали новый тех. паспорт и в новом будут указаны нынешние строения на земле. Бывшая владелица утверждает что мы ей должны вернуть или выплатить компенсацию. Иначе она подаст в суд. В качестве доказательств у неё есть чеки строй материалов и договора кто строил эти строения. Стоит ли ей добровольно отдать? Или пусть идёт в суд? Тогда какова вероятность что она выиграет дело?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Челябинскотзывов: 42 587ответов: 93 373
19.04.2017, 11:44

Марина

Сложно сказать, не видя ее иска и чем она собирается доказывать свою правоту.

Юрист вам посоветует по факту обращения в суд

Желаю Вам удачи и всех благ!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 17 554ответов: 40 187
19.04.2017, 11:44

Для правильного и полноценного ответа, нужно бы прочитать вас договор купли-продажи. Считаю, что при правильном ведение судебного дела вы ничего ей не должны отдавать и выплачивать. При совершении сделки, вы покупали домовладения в который входили Дом земельный участок и, соответственно, если не было оговорок, что вы должны что-либо вернуть – прежние хозяева не могут на что-либо претендовать…

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бакалотзывов: 44 898ответов: 87 834
19.04.2017, 11:58

Если земельный участок Вы купили, то на земельном участке принадлежит Вам все, что на нем находится, если даже не оформлено. В этом случае добровольно не отдавайте.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставропольотзывов: 10ответов: 18
19.04.2017, 12:01

Марина. В данном случае необходимо ознакомиться с текстом договора купли-продажи недвижимого имущества. Если хоз. постройки были зарегистрированы, они обязательно должны быть отражены в договоре. В обратном случае, договор можно признать недействительным. Если же хоз. постройки не были соответствующим образом зарегистрированы, то юридически их не существует, соответственно, требовать их возврата бывший хозяин не может.

В любом случае, необходимо ознакомиться с договором а так же с кадастровыми документами на земельный участок. Если Вы заинтересованы разобраться в данном вопросе, пишите лично.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юридическая фирма "Юрвита"
Фирма г. Москваотзывов: 9 177ответов: 25 631
19.04.2017, 12:35

Марина! Если вы покупали участок с другими постройками, то требуйте возмещения средств за постройки, которых фактически нет в наличии, а деньги получены. Пусть доказывает свою правоту в суде, а вы обратитесь со встречным иском. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12430620

Ситуация такая купили участок с домом у банка в доме жила женщина раньше этот дом был Ее но так как она не платила ипотеку банк забрал имущество и продал нам, теперь эта денщика говорит что постройки Ее и у неё есть чеки на приобретения материала и договора что со строителями которые строили эти постройки, в договоре купли продажи указан жилой дом с земельным участком.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаулотзывов: 5 388ответов: 12 190
19.04.2017, 11:59

Бывшей собственница придется доказывать вам что эти постройки ее. При продаже дома оценивается и дои и земельный участок с рамподооженными намнем постройками. Ничего ей не платите.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12430622

Ситуация такая купили участок с домом у банка в доме жила женщина раньше этот дом был Ее но так как она не платила ипотеку банк забрал имущество и продал нам, теперь эта денщика говорит что постройки Ее и у неё есть чеки на приобретения материала и договора что со строителями которые строили эти постройки, в договоре купли продажи указан жилой дом с земельным участком.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ижевскотзывов: 4 048ответов: 10 082
19.04.2017, 12:02

Не важно, какие документы предъявляет вам эта женщина, вы выкупили долг, о чем у вас имеются документы, пусть обращается в суд, если хочет, вы ей ничего не должны.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12430623

Ситуация такая купили участок с домом у банка в доме жила женщина раньше этот дом был Ее но так как она не платила ипотеку банк забрал имущество и продал нам, теперь эта денщика говорит что постройки Ее и у неё есть чеки на приобретения материала и договора что со строителями которые строили эти постройки, в договоре купли продажи указан жилой дом с земельным участком.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ижевскотзывов: 4 048ответов: 10 082
19.04.2017, 12:03

Не важно, какие документы предъявляет вам эта женщина, вы выкупили долг, о чем у вас имеются документы, пусть обращается в суд, если хочет, вы ей ничего не должны.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17444480

На нашем участке был старый сарай. В паспорте БТИ он зафиксирован. Мы снесло сарай и на его же месте строим новый. Есть ли какие-то нормативы по высоте и должны ли мы брать согласие у соседей?

Ответы на вопрос:

Мусорин А. И.
Юрист г. Ульяновскотзывов: 166ответов: 209
04.06.2020, 09:36

Агния Сергеевна.

Каких-либо нормативов по высоте для данной постройки законодательство не устанавливает. Если у Вас дачный или садовый участок, то при постройке нового сарая, самое главное, учитывать расстояние от цоколя или стены постройки до границ соседнего земельного участка. Такое расстояние должно составлять не менее 1 м (п. 6.7 СП 53.13330.2011 Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения. Актуализированная редакция СНиП 30-02-97*).

Если указанные требования соблюдены, то никакого согласия у соседей брать не нужно. Если же нет, то с соседями в этом случае лучше договориться об отсутствии претензий с их стороны, так как соседи могут обратиться в органы земельного или строительного надзора, которые потребуют уменьшить параметры постройки.

С уважением, Мусорин Алексей.

Буду признателен за оценку моей консультации. Ваше мнение очень важно для меня. Спасибо.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №3152269

Купили землю в деревне. На этой земле стоит дом документов на дом нет никаких, можно ли его оформить, если можно то как?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Нижний Новгородотзывов: 4 850ответов: 15 460
05.01.2014, 13:35

Проводите независимую строительную экспертизу, заказывайте тех. паспорт и в суд о признании дом жилым в порядке ст.222 ГК РФ и т.д.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Иркутскотзывов: 1 042ответов: 2 069
05.01.2014, 13:38

если земельный участок у вас в собственности, попробуйте зарегистрировать право на дом по декларации, в упрощенном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Томскотзывов: 961ответов: 2 455
05.01.2014, 13:50

Обратитесь в БТИ для изготовления техпаспорта на новое строение.

Потом получите кадастровый паспорт.

Далее - в УФРС за свидетельством.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Новокуйбышевскотзывов: 3 637ответов: 12 487
05.01.2014, 13:52

Вам необходимо обратиться в администрацию сельского поселения и получить справку из похозяйственной книги о собственности на дом. Указанная справка и будет являться правоустанавливающим документом, после этого получите кадастровый паспорт и обратитесь в Росреестр с заявлением о гос регистрации права собственности.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославльотзывов: 50 192ответов: 113 709
05.01.2014, 13:54

Константин

Нужно смотреть назначение земельного участка

Если вы купили земельный участок в садовом/дачном товариществе, либо если земля отводилась для личного подсобного хозяйства на землях поселений право на дом сможете зарегистрировать и без разрешительных документов. . Если это земля выделялась под инд. жилищное строительство - то нужно получать разрешение в администрации муниципального образования, если получите отказ - обращаться придётся в суд.

ГК РФ

Статья 222. Самовольная постройка

1. Самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи.

3. Абзац первый утратил силу.

Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанным лицом, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 2 032ответов: 5 265
05.01.2014, 14:08

Константин!

Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:

Строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства (в редакции Федерального закона от 31.12.2005 № 210-ФЗ).

Строительства, реконструкции объектов, не являющихся объектами капитального строительства (киосков, навесов и других).

Строительства на земельном участке сооружений вспомогательного использования (ст.51 Градостроительного Кодекса РФ).

Признать же такого рода постройки незаконными может только суд. Об этом свидетельствует ст.222 Гражданского Кодекса РФ: «Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом». Более того, в ст.35 Конституции РФ четко обозначено, что «никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда».

На сегодняшний день существуют следующие способы легализации самостроя:

Вся необходимая документация на возведенный объект недвижимости оформляется задним числом: ИР (исходно-разрешительная документация), оформление разрешения на строительство объекта, получение акта Госкомиссии и других документов, выданных как на еще не построенный объект.

Лицо, ответственное за возведение постройки, официально обращается в специальную Комиссию по пресечению самовольного строительства с заявлением о возможности сохранения самовольно возведенного объекта недвижимости. В случае положительного решения Комиссии, оформляется разрешение на строительство, а также все необходимые для ввода здания в эксплуатацию документы.

Легализация через суд.

При этом к исковому заявлению о признании права собственности на самовольно возведенный объект вам необходимо будет приложить:

Документы, которые подтверждают факт возведения вами данной постройки (напр., договоры на выполнение подрядных работ, акт приемки работ по возведению объекта, счета, подтверждающие расходы на строительство, и т.д.).

Документы, которые свидетельствуют о том, что на данный самовольно возведенный объект не имеют прав третьи лица (это может быть выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним).

Документы, которые содержат техническое описание самовольно возведенного объекта с указанием точного адреса (примером может служить выписка из Единого государственного реестра объектов градостроительной деятельности, которую выдает орган технической инвентаризации недвижимого имущества, а также соответствующая адресная справка).

Документы, которые подтверждают соответствие самовольно возведенного объекта недвижимости техническим, противопожарным, санитарно-эпидемиологическим и экологическим нормам. (Это заключение технического обследования, справки органов по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям о соответствии объекта всем противопожарным нормам, санитарно-эпидемиологические заключения, заключения экологического аудита, документы государственных органов охраны окружающей среды).

Документы, которые иным образом подтверждают, что сохранение данного самовольно возведенного объекта недвижимости не нарушает интересы и законные права третьих лиц (например, письма владельцев соседних построек, земельных участков или совладельцев участка).

Удачи.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфаотзывов: 21 970ответов: 54 210
05.01.2014, 14:23

г.Ступино!

Что значит "Купили землю в деревне на этой земле стоит дом" ?

Купить землю с домом можно только по Договору купли-продажи у её Собственника Право собственности за которым зарегистрировано в Регпалате или БТИ.

Поэтому для начала рекомендую вам обратиться в Регпалату и БТИ за получением Выписки из Реестра прав на недвижимое имущество.

Если Право собственности на данный земельный участок НИ за кем НЕ зарегистрировано, то в этом случае Собственником данного земельного участка является Администрация муниципального образования, поэтому ВСЕ вопросы по земельному участку необходимо решать с ними.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 05.01.2014 г

14:21 моск.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13665424

Соседи при оформлении границ своего участка, (по "дачной амнистии")-включили муниципальный участок между моим участком с незавершенным домом (все со свидетельствами о собственности) и центральной уличной дорогой в деревне, оставив узенький проезд. На захваченной соседями земле, ранее принадлежавшей мне и отошевшей мунипалицету после исправления технической ошибки, -находится фундамент технической постройки, оформленной по декларации без кадастрового учета, но со свидетельством о собственности. Есть ли возможность оспорить?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Бугульмаотзывов: 246ответов: 331
27.12.2017, 11:47

На основании каких документов соседи оформили земельный участок. Если у вас есть право собственности на объект незавершенного строительства, то у вас преимущественное право на заключение договора аренды на этот участок.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 70 978ответов: 142 691
27.12.2017, 14:37

Обращайтесь в суд с исковым заявлением об истребовании части Вашего участка из чужого незаконного владения, признании границ соседнего участка незаконным и установлении границ земельных участков в соответствии с землеустроительной экспертизой (ст. 56 ГПК РФ).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 763ответов: 1 419
27.12.2017, 14:46

размеры, параметры земельных участков и объектов капитального строительства, виды использования должны соответствовать градостроительному регламенту, установленному правилами землепользования и застройки (п.8 ст.36 Градостроительного кодекса РФ).

Необходимо получить заключение проектировщика о соответствии/несоответствии местным правилам застройки данной градостроительной ситуации и на базе заключения формулировать исковые требования.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13665787

У соседей был оформлен участок без границ. Спорный участок был частью моего участка, после исправления кадастровой ошибки, он выбыл из моей собственности и стал муниципальным.

Соседи, при установлении границ, прихватили и этот кусок, между улицей и моим участком. Когда этот кусок (130 м 2) был в моей собственности (до исправления тех. ошибки), я построил на нем хоз. постройку (фундамент) и по декларации оформил ее, без границ, но с нанесением на планшет. На основном моем участке (744 м 2), оформленный жилой незавершенный дом, но сейчас он со всех сторон окружен чужой землей с узеньким проездом (шир. 2 м)

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодаротзывов: 31 149ответов: 73 304
27.12.2017, 12:52

Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением. Ст.131,132 ГПК РФ. ст.304 ГК РФ. Можете требовать признания недействительными результатов межевания, ст.166-181 ГК РФ.Но надо смотреть документы-межевые планы, документы кадастра.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тамбовотзывов: 170ответов: 426
27.12.2017, 12:59

У Вас один путь - обращение с исковым заявлением в суд (Ст.131,132 ГПК РФ.) с исковым заявлением о признании недействительными результатов межевания (ст.166 ГК РФ).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бугульмаотзывов: 246ответов: 331
27.12.2017, 13:12

Несколько, я поняла, у вас была кадастровая ошибка со смещением границы, которая выявилась при уточнении местоположения границ земельного участка. На момент выявления кадастровой ошибки, на земельном участке уже была возведена хозяйственная постройка и на нее зарегистрировано право собственности. В ст. 39.3 ЗК РФ п. 2 указано, что земельные участки, на которых расположены здания, сооружения, продаются собственникам таких зданий, сооружений либо помещений в них без торгов, то есть в упрощенном порядке, фактически по преимущественному праву выкупа.

Особенности предоставления земельных участков из государственной или муниципальной собственности, на которых расположены здания, сооружения, регулируются отдельной статьей 39.20 ЗК РФ. В данной статье обозначено, что даже не преимущественное, а исключительное право на приобретение в собственность или в аренду земельных участков, на которых расположены здания, сооружения, имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками таких зданий, сооружений. Поскольку вы пишете, что 130 кВ. М.стало муниципальной собственностью, то вы имели преимущественное право выкупа земельного участка. Если на данный момент в земельный участок соседей вошел участок муниципальный, уточните, на основании каких документов. Если имело место перераспределение земельных участков, то оспаривать нужно распоряжение о перераспределении земельных участков и просить суд снять с кадастрового учета вновь образованный земельный участок, а также присвоение статуса актуальный земельным участкам, которым был присвоен статус архивный (старый участок соседей и муниципальный участок). Но без документов, трудно дать полный ответ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Левичев Д.А.
Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 9 496ответов: 36 625
27.12.2017, 13:18

Нет это самовольная постройка.

Её для начала узаконьте.

Цитата:
ГК РФ Статья 222. Самовольная постройка

Позиции высших судов по ст. 222 ГК РФ >>>

1. Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 258-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящей статьи.

(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 258-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:

если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;

если на день обращения в суд постройка соответствует параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам постройки, содержащимися в иных документах;

если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

(п. 3 в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 258-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Консультант Плюс: примечание.

Наличие зарегистрированного права на самовольную постройку не исключает возможности ее сноса (Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010).

Консультант Плюс: примечание.

П. 4 ст. 222 не распространяется на самовольные постройки, относящиеся к имуществу религиозного назначения (ФЗ от 30.11.1994 N 52-ФЗ).

4. Органы местного самоуправления городского округа (муниципального района в случае, если самовольная постройка расположена на межселенной территории) вправе принять решение о сносе самовольной постройки в случае создания или возведения ее на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке для этих целей, если этот земельный участок расположен в зоне с особыми условиями использования территорий (за исключением зоны охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации) или на территории общего пользования либо в полосе отвода инженерных сетей федерального, регионального или местного значения.

В течение семи дней со дня принятия решения о сносе самовольной постройки орган местного самоуправления, принявший такое решение, направляет лицу, осуществившему самовольную постройку, копию данного решения, содержащего срок для сноса самовольной постройки, который устанавливается с учетом характера самовольной постройки, но не может составлять более чем 12 месяцев.

В случае, если лицо, осуществившее самовольную постройку, не было выявлено, орган местного самоуправления, принявший решение о сносе самовольной постройки, в течение семи дней со дня принятия такого решения обязан:

обеспечить опубликование в порядке, установленном уставом городского округа (муниципального района в случае, если самовольная постройка расположена на межселенной территории) для официального опубликования (обнародования) муниципальных правовых актов, сообщения о планируемом сносе самовольной постройки;

обеспечить размещение на официальном сайте уполномоченного органа местного самоуправления в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" сообщения о планируемом сносе самовольной постройки;

обеспечить размещение на информационном щите в границах земельного участка, на котором создана самовольная постройка, сообщения о планируемом сносе самовольной постройки.

В случае, если лицо, осуществившее самовольную постройку, не было выявлено, снос самовольной постройки может быть организован органом, принявшим соответствующее решение, не ранее чем по истечении двух месяцев после дня размещения на официальном сайте уполномоченного органа местного самоуправления в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" сообщения о планируемом сносе такой постройки.

(п. 4 введен Федеральным законом от 13.07.2015 N 258-ФЗ)

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 142ответов: 1 182
27.12.2017, 16:02

По дачной амнистии соседи не могут получить земельный участок большей площади, чем имеется у них в соответствии с правоустанавливающими документами, то есть, на законных основаниях.

Поскольку границы соседского земельного участка ещё с Вами не согласовывались, значит, межевание не проводилось и спор о границах ваших земельных участков ещё впереди. Сосед осуществляет такие же действия по захвату земельного участка, какие проводили Вы, когда стали строить за пределами Вашего участка постройку (фундамент), и суд должен разрешить этот спор, в том числе, изучив вопрос о технической ошибке при строительстве постройки.

В этом отношении, у Вас есть некоторые преимущества в будущем споре о границах земельных участков и их площади, вытекающие из п.1 ст.39.20 Земельного кодекса, который является специальной нормой по сравнению с общими условиями предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и предоставляет именно Вам исключительное право на приобретение данного земельного участка в собственность или в аренду, как гражданину, являющемуся собственником объекта незавершённого строительства (фундамента, на который зарегистрировано право собственности), расположенного на спорном земельном участке.

Одновременно, в силу ст.39.16 Земельного кодекса этот факт является основанием для принятия решения уполномоченным органом об отказе в предоставлении этого земельного участка соседу:

Цитата:
Статья 39.16. Основания для отказа в предоставлении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов

Уполномоченный орган принимает решение об отказе в предоставлении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов при наличии хотя бы одного из следующих оснований:

1) с заявлением о предоставлении земельного участка обратилось лицо, которое в соответствии с земельным законодательством не имеет права на приобретение земельного участка без проведения торгов;

4) на указанном в заявлении о предоставлении земельного участка земельном участке расположены здание, сооружение, объект незавершенного строительства, принадлежащие гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, если сооружение (в том числе сооружение, строительство которого не завершено) размещается на земельном участке на условиях сервитута или на земельном участке размещен объект, предусмотренный пунктом 3 статьи 39.36 настоящего Кодекса, и это не препятствует использованию земельного участка в соответствии с его разрешенным использованием либо с заявлением о предоставлении земельного участка обратился собственник этих здания, сооружения, помещений в них, этого объекта незавершенного строительства;

Кроме того, описанная Вами фактическая ширина проезда, значительно меньше устанавливаемой градостроительными и иными нормами, что является также одним из оснований, по крайней мере, отказа в отводе части захваченного соседом земельного участка, поскольку в этом случае, в том числе, нарушаются нормы, регулирующие дорожную деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населённых пунктов поселения и обеспечения безопасности дорожного движения на них, а также вопросы первичных мер пожарной безопасности, исполнения генерального плана поселения, правил землепользования и застройки, относящиеся к компетенции органов местного самоуправления в рамках соответствующего уровня системы местного самоуправления, которые регулируются, соответственно, статьями 14-16 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации".

Согласно Своду Правил - СП 53.13330.2011 Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения. Актуализированная редакция СНиП 30-02-97, утверждённого приказом Министерства регионального развития Российской Федерации от 30 декабря 2010 г. N 849 и введённого в действие с 20 мая 2011:

Цитата:
5.7. На территории садоводческого, дачного объединения ширина улиц и проездов в красных линиях должна быть, м:

для улиц - не менее 15 м;

для проездов - не менее 9 м.

Минимальный радиус закругления края проезжей части - 6,0 м.

Ширина проезжей части улиц и проездов принимается для улиц - не менее 7,0 м,

для проездов - не менее 3,5 м.

6.6 Жилое строение или жилой дом должны отстоять от красной линии улиц не менее чем на 5 м, от красной линии проездов - не менее чем на 3 м. При этом между домами, расположенными на противоположных сторонах проезда, должны быть учтены противопожарные расстояния, указанные в таблице 2. Расстояния от хозяйственных построек до красных линий улиц и проездов должны быть не менее 5 м. По согласованию с правлением садоводческого, дачного объединения навес или гараж для автомобиля может размещаться на участке, непосредственно примыкая к ограде со стороны улицы или проезда.

6.7 Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть от:

жилого строения (или дома) - 3 м;

постройки для содержания мелкого скота и птицы - 4 м;

других построек - 1 м;

стволов высокорослых деревьев - 4 м, среднерослых - 2 м;

кустарника - 1 м.

Расстояние между жилым строением (или домом), хозяйственными постройками и границей соседнего участка измеряется от цоколя или от стены дома, постройки (при отсутствии цоколя), если элементы дома и постройки (эркер, крыльцо, навес, свес крыши и др.) выступают не более чем на 50 см от плоскости стены. Если элементы выступают более чем на 50 см, расстояние измеряется от выступающих частей или от проекции их на землю (консольный навес крыши, элементы второго этажа, расположенные на столбах и др.).

В связи с этим, представляется, что сначала Вам целесообразно с вышеуказанной аргументацией обратиться в местную администрацию, попросить принять меры к устранению допущенных соседом нарушений законодательства и привлечь его к административной ответственности. Возможно, что-то можно будет решить административным путём, тем более, опыт у Вас имеется (связанный с технической ошибкой). После того, как местная администрация отреагирует на Ваше обращение в форме каких-либо решений или писем, у Вас появятся дополнительные доказательства, с которыми можно будет обратиться в суд, определив существо и характер исковых требований.

Цитата:
Статья 7.1. КоАП РФ. Самовольное занятие земельного участка

Самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок, -

влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от 2 до 3 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Примечания:

1. За административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица.

2. В случае самовольного занятия части земельного участка административный штраф, рассчитываемый из размера кадастровой стоимости земельного участка, исчисляется пропорционально площади самовольно занятой части земельного участка.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14357413

Я построил сарай на государственной земле, поскольку она прилегала к моему участку. Я неоднократно просил этот участок в аренду, но мне было отказано. Недавно узнал, что из этой земли сформировали участок и передали в аренду другому лицу на 20 лет вместе с моим сараем и забором, препятствующим въезд на этот новый участок. Новый арендатор пока претензий не предъявляет. Что можно сделать в такой ситуации? Подскажите, пожалуйста.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 30 150ответов: 53 650
03.07.2018, 15:37

к сожалению, ваши действия являются незаконными, вы возвели самовольную постройку на чужой земле согласно ст.222 ГК РФ. Ничего с этим вы не сделаете, вас самого могут обязать снести сарай.

Удачи вам и всего наилучшего.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Оренбурготзывов: 1 482ответов: 2 557
03.07.2018, 15:54

Дмитрий!

Вы говорите, что Ваш участок земли прилегает к муниципальной земле.

1 марта 2015 года вступил в силу Федеральный закон N 171-ФЗ "О внесении изменений в Земельный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ". В нем подробно описаны условия оформления прирезки к участку.

Прирезку земельного участка могут оформить частные лица, владельцы земельных участков, предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства (ЛПХ), огородничества, садоводства, дачного хозяйства (СНТ, ДНТ), индивидуального жилищного строительства (ИЖС).

Собственник земельного участка должен обратиться в орган местного самоуправления, в компетенцию которого входит распоряжение государственными землями. Нужно подать заявление о перераспределении земельных участков и приложить необходимые документы, в том числе схему расположения земельного участка в том случае, если отсутствует утвержденный на публичных слушаньях проект межевания территории.

Схему расположения земельного участка должен сделать профессиональный кадастровый инженер на основе геодезической съемки. Это увеличит шансы на то, что участок будет предоставлен именно в той конфигурации и размере, который вам нужен, так как кадастровый инженер сразу учитывает все нюансы: размер нового участка - чтобы он соответствовал нормам, сведенья ГКН о правах на предполагаемую "прирезку", в какой градостроительной зоне она находится, не заходит ли за красные линии и пр.

Если заявление заполнено не в соответствии с требованиями, приложены не все документы или само заявление сдано не в тот уполномоченный орган, то в течение десяти дней с момента подачи его вернут обратно с указанием причины возврата. Если все сделано верно, то в срок не более чем тридцать дней со дня поступления заявления уполномоченный орган должен дать один из ответов:

- принять решение об утверждении схемы расположения земельного участка и направить это решение с приложением указанной схемы заявителю;

- направить заявителю согласие на заключение соглашения о перераспределении земельных участков в соответствии с утвержденным проектом межевания территории;

- принять решение об отказе в заключении соглашения о перераспределении земельных участков при наличии оснований, решение должно быть обоснованным, с указанием причины.

В законе указано более 10 причин для отказа. Поэтому перед подачей заявления желательно проконсультироваться у кадастровых инженеров и узнать ваши шансы на узаконивание прирезки. Например, к вашему участку прилегает земля в муниципальной собственности, она никем не используется уже много лет, но в процессе оформления выясняется, что под ней проходит газопровод высокого давления. Согласно Земельному кодексу, вы не можете использовать такую землю по назначению, а, значит, это станет основанием для отказа. Конечно, кадастровый инженер сможет предсказать возможные причины отказа в рамках своей компетенции. Но есть информация, которой владеет только уполномоченный орган. Например, если в соответствии с планом развития территории эта земля предназначается под застройку, застройщик уже выиграл аукцион и сейчас идет процесс оформления, то никто другой уже не может на нее претендовать в качестве прирезок для своих участков. Или участок может быть уже зарезервированным для государственных или муниципальных нужд. Об этом можно узнать только из ответа уполномоченного органа после подачи заявления.

После положительного ответа уполномоченного органа необходимо получить постановление об утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории муниципального образования. Схема расположения земельного участка выполняется в целях его дальнейшего межевания, постановки на кадастровый учет и оформления права собственности на уже новый, сформированный участок.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казаньотзывов: 19 436ответов: 58 607
03.07.2018, 15:57

Если у нового арендатора есть право субаренды, попробуйте на незначительный срок заключить договор субаренды земельного участка под сараем и право прохода к нему. Если откажут, тогда переносить сарай на свою землю, у Вас типичный самострой, так что по судам ходить-это убытки.

Статья 615. Пользование арендованным имуществом 1. Арендатор обязан пользоваться арендованным имуществом в соответствии с условиями договора аренды, а если такие условия в договоре не определены, в соответствии с назначением имущества. 2. Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем), предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование, а также отдавать арендные права в залог и вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив, если иное не установлено настоящим Кодексом, другим законом или иными правовыми актами. В указанных случаях, за исключением перенайма, ответственным по договору перед арендодателем остается арендатор. Договор субаренды не может быть заключен на срок, превышающий срок договора ар.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14357572

Дело в том, что в аренду передано тоже незаконно, не была размещена информация на сайте, газете. Кроме того, администрация сформировала участок с постройкой. Они могут так делать? Вроде должны быть предписания об устранении нарушения, меня могли оштрафовать..

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 30 150ответов: 53 650
03.07.2018, 15:47

Дмитрий, если вы считаете, что действия администрации являются незаконными, то можете обратиться за защитой своих прав в суд, в том числе пробовать признать право собственности на самовольно возведенную постройку.

Статья 222. Самовольная постройка

Консультант Плюс: примечание.

Позиции высших судов по ст. 222 ГК РФ >>>

1. Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 258-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящей статьи.

(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 258-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:

если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;

если на день обращения в суд постройка соответствует параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам постройки, содержащимися в иных документах;

если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

(п. 3 в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 258-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Консультант Плюс: примечание.

Наличие зарегистрированного права на самовольную постройку не исключает возможности ее сноса (Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010).

Консультант Плюс: примечание.

П. 4 ст. 222 не распространяется на самовольные постройки, относящиеся к имуществу религиозного назначения (ФЗ от 30.11.1994 N 52-ФЗ).

4. Органы местного самоуправления городского округа (муниципального района в случае, если самовольная постройка расположена на межселенной территории) вправе принять решение о сносе самовольной постройки в случае создания или возведения ее на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке для этих целей, если этот земельный участок расположен в зоне с особыми условиями использования территорий (за исключением зоны охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации) или на территории общего пользования либо в полосе отвода инженерных сетей федерального, регионального или местного значения.

В течение семи дней со дня принятия решения о сносе самовольной постройки орган местного самоуправления, принявший такое решение, направляет лицу, осуществившему самовольную постройку, копию данного решения, содержащего срок для сноса самовольной постройки, который устанавливается с учетом характера самовольной постройки, но не может составлять более чем 12 месяцев.

В случае, если лицо, осуществившее самовольную постройку, не было выявлено, орган местного самоуправления, принявший решение о сносе самовольной постройки, в течение семи дней со дня принятия такого решения обязан:

обеспечить опубликование в порядке, установленном уставом городского округа (муниципального района в случае, если самовольная постройка расположена на межселенной территории) для официального опубликования (обнародования) муниципальных правовых актов, сообщения о планируемом сносе самовольной постройки;

обеспечить размещение на официальном сайте уполномоченного органа местного самоуправления в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" сообщения о планируемом сносе самовольной постройки;

обеспечить размещение на информационном щите в границах земельного участка, на котором создана самовольная постройка, сообщения о планируемом сносе самовольной постройки.

В случае, если лицо, осуществившее самовольную постройку, не было выявлено, снос самовольной постройки может быть организован органом, принявшим соответствующее решение, не ранее чем по истечении двух месяцев после дня размещения на официальном сайте уполномоченного органа местного самоуправления в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" сообщения о планируемом сносе такой постройки.

Удачи вам и всего наилучшего.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14357587

Когда строил сарай была моя земля, потом её перераспределили, мой участок как бы подвинули, и сарай оказался за его пределами. Пока оформлял дом, упустил землю под сараем.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 30 150ответов: 53 650
03.07.2018, 16:14

Дмитрий, вы сами изначально пишите, что построили сарай на муниципальной земле. Далее указываете, что участок был ваш, и произошло смещение. Тогда надо оспаривать данное смещение, если конечно ваше право собственности на участок зарегистрировано.

Вам стоит обратиться на очную консультацию к юристу со всеми документами. Ситуацию необходимо разбирать более детально.

Удачи вам и всего наилучшего.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение