Кто имеет право на долю в выкупе дома родителей под материнский капитал?
199₽ VIP

• г. Миллерово

Помогите мне разобраться. Моя сестра хочет выкупить дом родителей под материнский капитал, родители живы, я из родительского дома выписался. Имею ли я долю в этом доме? Потому что сомной не был обговорен вопрос о доле.

Ответы на вопрос (3):

Согласно ст. 1112 ГК РФ, В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Если сестра купит этот дом, то Вы не будете иметь долю в наследстве на него. Поскольку на момент смерти Ваших родителей дом будет принадлежать не кому-то из них, а Вашей сестре.

На сегодняшний день, поскольку Вы не являетесь собственником дома, т.е. не имеете доли, то не можете повлиять юридически на совершение родителями сделки с этим домом.

Спросить
Пожаловаться

Дети не имеют прав на имущество родителей. Но если дом был ранее приватизирован, а Вы, будучи несовершеннолетним, не участвовали в приватизации, то есть шанс оспорить приватизацию и потом участвовать в приватизации вновь и получить свою долю.

Спросить
Пожаловаться

Дом не бывает приватизирован. Это не квартира.

Считаю. что совершенно верный ответ без всяких иллюзий дан вам в первом ответе.

Спросить
Пожаловаться

У мужа есть доля 1/5 в доме где он жил, сестра хочет выкупить за счет материнского капитала весь дом. Тогда муж уже не сможет претендовать на свою долю. Можно ли сестре выкупить доли этого дома? Например 2/5 от этого дома?

Я прописана в доме и мои дети, этот дом разделен на две доли, одна моя, а другая мамина, могу ли я выкупить вторую долю под материнский капитал и стать собственницей всего дома?

Вопрос о продаже дома под материнский капиталл.

Здравствуйте, скажите пожалуйста. Я знаю, что можно продать дом купленный под материнский капитал если выделить доли детям в другом доме большей площадью. Хотела бы узнать а земельную долю тоже надо выделять или это не обязательно. Главное чтобы доли в доме были. Так или нет.

Моя сестра продает долю в доме и добавляет мне что бы я купила на материнский капитал дом могу ли я выделить ей долю в этом доме.

Я и моя родная сестра имеем по 1/4 доли в частном доме в собственности. Я живу с гражданской женой в половине дома, потому что сестра живёт отдельно. Сестра решила продать мне её 1/4 часть. На своей доле прописан я и одна моя дочь. У У меня с гр.женой 2-е детей (отцовство моё),2-я дочь и жена прописаны у тёщи.Если я пропишу жену и 2-ю дочь на свою долю, возможно выкупить долю сестры за материнский капитал. Дети 6 и 10 лет.?

У меня такая ситуация: меня, когда мне было 14 лет, выписали из родительского дома, где проживали оба родителя, и прописали к бабушке. Я периодически проживала с бабушкой, и она хотела мне подарить дом. Но спустя 10 лет дом бабушки якобы купила моя двоюродная сестра (обналичила материнский капитал), но я там прописана. Доли я теперь не имею ни в том, ни в другом доме? Выписали из родительского дома меня до приватизации. Законна ли была моя выписка, ведь выписали меня в несовершеннолетнем возрасте? И имею ли я какие-нибудь права на собственность?

У моих родителей есть дом, в этом доме проживает моя сестра со своими детьми, сейчас она хочет выкупить 1/2 дома у родителей за счет материнского капитала, в дальнейшем у родителей также останется 1/2. и получается, что когда нибудь я буду наследовать только 1/2 от родительской доли. Я против чтобы моя сестра покупала у родителей долю, что я могу сделать? Как мне не остаться ни с чем?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой зять получил дарственную на дом на этом участке они с сестрой решили построить новый дом сестра вложила материнский капитал под строительство дома дом почти достроен осталось его только оформить но зять не хочет выделять долю в этом доме сестре скажите пожалуйста на что она может расчитывать в этом доме и в случае развода что ей пологается?

У нас в доме было 4 собственника: Я,мой сын, мама и сестра. Я купила за материнский капитал доли у мамы и у сестры. Эти купленные за маиеринский капитал части разделили на всех членов семьи (меня, мужа, сына и дочь) Такой вопрос. Сестра хочет выкупить у меня мою долю (которая была у меня до покупки остальной части дома) Могу ли я продать ей свою долю?! не булет ли считаться такая сделка фиктивной или незаконной?!

Семь лет назад мама купила дом под материнский капитал, в нем есть мая доля, мамина и младшей сёстры. Могу ли я выкупить под свой материнский капитал мамина долю в доме?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение