Может ли супруг (супруга) отказаться от части совместно нажитого имущества в пользу супруги (супруга)?

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (1):

Да может. В соответствии со ст. 236 ГК РФ, Гражданин может отказаться от права собственности на принадлежащее ему имущество, объявив об этом либо совершив другие действия, определенно свидетельствующие о его устранении от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на это имущество. Для этого необходимо обратиться к нотариусу.

А также (что проще) можно оформить все договором дарения (если есть брачный договор) или соглашением. При этом к нотариусу обращаться не нужно.