Имеет ли начальник право не предостовлять мне отпуск по моему заявлению?

• г. Астрахань

У меня накопилось 5 неотгуленных отпуска (частично или полностью). Начальник не подписывает мое заявление на отпуск, мотивируя производственной необходимостью. Поэтому несколько лет вместо 42 календарных дней отпуска меня максимум отпускают на 14 дней.

1. Имеет ли начальник право не предостовлять мне отпуск по моему заявлению?

2. Сколько отпусков я могу отгулять за один раз?

3. Имею ли я право потребовать материальной компесации за неотгуленные отпуска и правомочен ли начальник отказаться выплатить мне эту компесацию?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

С содроганием прочитал Ваш вопрос! Решения Вашего руководителя я могу расценить только как грубейшие нарушения законодательства о труде!

В соответствии с трудовым кодексом РФ ежегодный оплачиваемый отпуск должен предоставляться ЕЖЕГОДНО! В соответствии со ст. 124 ТК РФ отпуск МОЖЕТ быть перенесен на следующий рабочий год только в исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, причем такой перенос допускается ТОЛЬКО с согласия работника перенесение. При этом

отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после

окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска

в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного

оплачиваемого отпуска работникам ..., занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

В соответствии со ст. 125 ТК РФ допускается (С ОБОЮДНОГО согласия в письменном виде) разделение отпуска на несколько частей, основная часть д.б. не менее 14 дней.

Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть

предоставлена по выбору работника в удобное для него время в

течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за

следующий рабочий год.

В соответствии со ст. 126 ТК РФ Часть отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

Таким образом, Вы ДОЛЖНЫ подать исковое заявление в суд, о возмещении Вам в полном объеме материального, морального (ст. 237 ТК РФ) вреда в полном объеме.

С уважением