Обвинение группы лиц по ст. 159 УК РФ - обоснование на фоне договора займа и отсутствия деньгового перевода

• г. Краснодар

Обосновано ли обвинение группы лиц по ч. 4 ст. 159 УК РФ если был подписан договор займа под проценты, по которому срок платежа еще не наступил, потому что сразу же на встрече деньги были изъяты полицией. До денег принимающя сторона даже не дотрагивалась, запись с видеонаблюдения обрывается на моменте передачи денег. Но по факту ее не было. (Стерли)

Ответы на вопрос (3):

Если срок по договору займа еще не истек, то обвинение необоснованно.

Мое мнение, Екатерина, Вам нужно срочно пригласить адвоката, а не задавать абстрактные вопросы в интернете. Звоните, - помогу.

При доказанности умысла, ответственность вероятно наступит за покушение на мошенничество, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от лица обстоятельствам.