Правомерность повторного подачи иска об установлении отцовства и взыскании алиментов после отзыва первого иска - роль суда и ответчика

• г. Сыктывкар

Истица подала в суд иск об установлении отцовства и взыскании алиментов.

После назначения даты но до заседания отозвала иск. Спустя два года она подает аналогичный иск к тому же ответчику и суд принимает его к рассмотрению.

Правомерно ли это? Должен ли суд самостоятельно проверять, что подобный иск уже подавался или об этом должен заявить ответчик в ходе судебного заседания?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Юрий!

Необходимо уточнить, состоялось ли решение суда (в форме определения) о прекращении производства по делу вследствии отказа истца от иска, если такое решение имеется, то ответчику необходимо получить копию данного определения и предоставить его на заседании суда (практически суд никогда не проверяет подавался ли подобный иск или нет), в данном случае дальнейшее производство по делу прекращается (ст.ст. 220 и 221 ГПК РФ).

Если такого определения вынесено не было, тогда действия истца правомерны.

С уважением