Истец подает на лишение родительских прав отца, который не выплачивает алименты и злоупотребляет алкоголем

• г. Москва

Я истец, подала на лишение родительских прав отца, с ним в разводе 7 лет, алименты год уже как не платит. Злоупотребляет алкоголем (но в наркологии на учёте не стоит). Ни на собеседование, ни на первое заседание суда не явился. Назначено втрое-хотят доставить его приводом. Если он не явится-мой иск удовлетворят?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

В силу ч. 3 ст. 167 ГПК РФ, суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

При этом, согласно ч. 4 ст. 167 ГПК РФ, суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Таким образом, суд вправе рассмотреть дело в отсутствие в отсутствие Ответчика, в случае если Ответчик по настоящему делу уведомлен надлежащим образом. Вопрос об удовлетворении иска решается судом в каждом конкретном случае и не зависит от явки сторон.