Максимальная безопасность при приватизации неприватизированной квартиры с участием недоверенного брата - советы и подводные камни

• г. Челябинск

В 3-х комнатной неприватизированной квартире прописанно 4 человека:-мой брат,-мой сын (8 лет)-мой муж-я.

Брат предложил нам сделку: мы выплачиваем ему деньги за его долю, он выписывается и выезжает к своей сожительнице. После этого мы можем спокойно приватизировать квартиру.

Я понимаю, что эта сделка незаконна, но по другому у нас не получается.

Подскажите пожалуйста, как максимально обезопасить себя в этом деле,

какие могут быть подводные камни, потому что я не очень доверяю брату.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Поскольку никакого права собственности у брата в муниципальном жилье нет, и доли у него, соответственно, тоже нет, то он не имеет права на выплату ему компенсации за долю в квартире. После того, как квартира будет приватизирована, в том числе и на брата, брат будет иметь право как продать вам долю, так и подарить ее.