Непонятные расчеты - оплатили отопление за прошлый месяц и переплачиваем за текущий?

• г. Екатеринбург

Разъясните, пожалуйста, как такое может быть: в квитанции за июнь мы оплатили отопление мая. В квитанции за октябрь - отопление октября, причем рассчитанное по нормативам, т.е. будто бы у нас мороз-30 стоял каждый день. По факту отопление включили 5 октября.

Ответы на вопрос (1):

Наталья Викторовна, в соответствии с п.п. 66, 67 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов:

Плата за коммунальные услуги вносится ежемесячно, до 10-го числа месяца, следующего за истекшим расчетным периодом, за который производится оплата, если договором управления многоквартирным домом, не установлен иной срок внесения платы за коммунальные услуги.

Плата за коммунальные услуги вносится на основании платежных документов, представляемых потребителям исполнителем не позднее 1-го числа месяца, следующего за истекшим расчетным периодом, за который производится оплата, если договором управления многоквартирным домом не установлен иной срок представления платежных документов.

То есть, до первого числа месяца, следующего за расчетным, Управляющая компания направляет Вам квитанцию, которую Вы обязаны оплатить до 10 числе месяца, следующего за расчетным.

То есть за коммунальные ресурсы, потребленные в мае - до 01 июня УК выставляет квитанцию, которую Вы, в свою очередь, до 10 июня должны оплатить.

За коммунальные ресурсы, потребленные в октябре - до 01 ноября УК выставляет квитанцию, которую Вы, в свою очередь, до 10 ноября должны оплатить.

Скорее всего, в июне была сделана корректировка по отоплению мая, уточняющая расходные данные согласно приборам учета, либо проведена корректировка с учетом изменений отопительного периода.