Стоимость подачи заявления на вступление в наследство у нотариуса и отказ от наследства - платно или бесплатно?

• г. Санкт-Петербург

Подача заявления на вступление в наследство у нотариуса платная услуга? Если да, то какова ее стоимость? А также заявление об отказе от наследства других наследников в пользу одного наследника тоже платно или нет?

Ответы на вопрос (2):

Заявление о принятии наследства (отказе от наследства) подается нотариусу и за его подачу плата не взимается. Все остальное платное: запросы на получение документов, справки, кадастровые паспорта и т. п. Также придется заплатить госпошлину за выдачу свидетельства о праве на наследство и госпошлину за регистрацию права в Росреестре. Стоимость услуг нотариуса уточните при обращении.