Подскажите пожалуйста, что мне делать дальше и какие возможны варианты дальнейшего развития этой ситуации?

• г. Москва

У меня следующая ситуация: я являюсь поручителем в банке у своего друга. Он не произвел очередной платеж. Мне позвонили из банка и сказали, что он уже не платит целый месяц. Подскажите пожалуйста, что мне делать дальше и какие возможны варианты дальнейшего развития этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.

При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.

Таким образом, банк, не получивший полного удовлетворения от Вашего друга имеет право требовать недополученное от Вас.