Проблемы с общением с внучкой - бывшая сноха зарегистрировала брак в Германии и не позволяет видеть ребенка

• г. Александров

2 месяца назад бывшая сноха уехала с 2-х летней внучкой в Германию. На словах обещала разрешать общаться с внучкой по скайпу и привезти ее в ноябре для встречи с отцом и нами. (у нее здесь осталась престарелая мать). Мой сын дал разрешение на вывоз дочери на 1 год. Регулярно выплачивает ей элементы и 4000 рублей лично ей до исполнения 3-х лет дочери. Вот уже третий месяц нет с ней никаких контактов. В Германии она зарегистрировала брак с русским немцем старше ее на 16 лет. Как мы сможем общаться с дочкой и внучкой? Имеет ли она право вообще не вывозить ее из Германии в Россию?

Ответы на вопрос (5):

У родителей в отношении ребенка равные права, и отдельно проживающий родитель имеет право на общение с ребенком. Такие же права есть и родственников ребенка - бабушки и дедушки.

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

----------------------------------

Но ведь отец не делал запрета на вывоз ребенка за границу, в результате чего ребенок был вывезен в другую страну.

У вас есть право просить суд установить порядок общения с ребенком, но это придется делать с учетом проживания ребенка с матерью в другой стране. Обязать мать ребенка привозить ребенка в Россию для общения с отцом и ближайшими родственниками нельзя.

Уважаемая Таисья,

если Ваш сын имеет право общения с ребёнком и заботы о нём, он может обратиться к немецкому адвокату для преследования своих прав в Германии относительно матери ребёнка. Для этого следует вступить с адвокатом в контакт, предоставить все данные о браке, разводе, рождении ребёнка и прав, определённых для него после развода, а так же подписать доверенность для представления его интересов в Германии.

Для начала адвокат вступит в письменный контакт с матерью для выяснения ситуации и при необхдимости можно обратиться в ведомство по защите детей (Jugendamt) c заявлениями о нарушениях или даже в судебном порядке обязать предоставить возможность общения и заботы о ребёнке в суде по месту жительства матери в Германии.

Если точное место жительства матери и ребёнка в Германии неизвестны, отцу следует 1) в полном объёме задействовать российские органы власти, включая МИД и полицию заявив о "пропаже или похищении" ребёнка и 2) параллельно можно по паспортным данным (загранпаспорта) матери и данным ребёнка начать розыск с задействованием немецких властей (напр. Ausl?nderamt, Standesamt).

Разумеется все эти действия можно осуществлять только в рамках платных отношений и после ознакомления со всеми документами всех участников.

Буду рад оказать поддержку в Германии.

С уважением

V.Haupt

+049-511-1613948

Да. Если Ваши права нарушаются, защитить их можно только через суд.

Может ли бывшая сноха вообще не привозить внучку из Германии, если разрешение сын дал на один год?

вопрос общения бабушки и дедушка с внуком решается в судебном порядке если нет согласия сторон