Могу ли я прописать ребенка у отца без его согласия?

• г. Барнаул

С отцом ребенка я не состою в официальном браке и живем мы отдельно. Сейчас ребенок прописан со мной (дочке 3 года). Могу ли я без согласия отца ребенка прописать дочку у него в квартире (дочка там никогда не жила). У нас идет спор из-за жилплощади. С уважением, Анна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна! При раздельном проживании родителей вопрос о месте регистрации несовершеннолетнего ребёнка(с отцом или с матерью) решается по обоюдному согласию родителей и для регистрации по месту жительства требуется письменное согласие обоих родителей(ч.2 ст.20 ГК РФ). Для регистрации ребёнка с отцом требуется его письменное заявление в паспортный стол на регистрацию. Раз ребёнок не проживает с отцом, то при обращении в суд у Вас не будет оснований для удовлетворения иска.